Стоит ли делать прививку от гриппа


Если начались постоянные разговоры о том стоит или нет проводить сезонную вакцинацию, то это явный признак того, что приближается эпидемия гриппа. Действительно, большинство врачей склонны к тому, что делать прививку от гриппа нужно. Но мнения людей расходятся по этому поводу на деле не так уж и однозначно все оказывается. Ведь прививка — это не витамины и не лекарство, это маленькая доза вируса, с которой организм может без проблем справиться. В результате пережитого опыта вырабатываются антитела, защищающие нас от заражения.

Часто после вакцинации иммунитет ослабляется и человек болеет простудными заболеваниями чаще на протяжении года, а может даже совсем не вылазит из болячек. Иногда бывает так, что после прививки у человека может начаться аллергия, например на пыль или шерсть, даже если до этого он никогда не страдал таким. Помимо того прививка может стать причиной проблем со зрением или слухом. В основном прививки делают от какого-то определенного типа вируса, а эпидемию может вызвать абсолютно другой тип вируса или вообще нескольких сразу.

К тому же вакцины, которые мы покупаем, могут транспортироваться и хранится не по правилам, а это прямое воздействие на эффективность, то есть результат такой прививки. Да и стойкий эффект быстро проходит и «защита» длится не так уж и долго.

Некоторые врачи уверенны, что прививки важны. Особенно вакцинировать необходимо пенсионеров, детей или людей с хроническими болезнями. Медики утверждают и то, что вакцинация полезна даже если не угадали с типом вируса. И главное после вакцинации, практически к нулю сведен шанс, получить после гриппа осложнения.

Если вы уже решили привиться, не затягивайте ни в коем случае этот процесс и не оттягивайте его, идеально — месяца за полтора до начала эпидемии. В больших организациях — школах, больницах, военкоматах прививки нужны в первую очередь.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.