Простуды у грудничков


Главное при простуде — адекватно поить ребенка чистой водой для того, чтобы слизи нормально разжижались. Нужно делать массаж, чтобы хорошо отходила слизь: сядьте удобно, положив на колени малыша поперек, приподнимите ту ногу, где живот, и делайте постукивающие движения, опускаясь от поясницы к голове. Время – пять минут. Затем массаж спинки по часовой стрелке круговыми движениями, опять же постукивая. До 5 раз в день за 15 минут до кормления.

Не желательно применение любых гранулированных и ароматизированных чаев. Желательно натуральные сборы (в соответствии с возрастом ребенка) или отдельно взятые травы. Если температура повышается до 38С – то лучше использовать «Найз», поскольку парацетамол и его аналоги типа «Эффералгана» часто вызывают аллергии. Аллергическому малышу лучше дать четверть таблетки растертой в порошок и смешанной с молоком или смесью, так как в сиропе содержится ананасовая добавка.

При слизи в носу капайте тепленький физраствор (для самых маленьких лучше разбавить теплой водой, чтобы и теплый был и не особо соленый), раз в час в каждую ноздрю по паре капель. Далее вы можете воспользоваться специальным детским назальным аспиратором. Они бывают и в виде обычной грушки и в виде какого-нибудь зверька, главное чтобы «носик» был конусообразный, т.к. такой не позволяет в порыве паники засунуть его слишком глубоко в нос. Отсасывать слизь и маленького носика следует из обеих ноздрей, но поочередно. Закройте пальцем одну ноздрю, вытяните слизь из другой, затем проделайте все с точностью до наоборот.
Если вы наблюдаете ухудшение ситуации, то сделайте все что в ваших силах и возможностях, для того, чтобы увлажнить воздух и слизь ребенка: развесьте мокрые пеленки на кроватке и батарее, откройте ненадолго окна, выпаивайте ребенка, промывайте носик, если в квартире жарко, то выйдете на улицу. Самое страшное в этом положении — перегрев малыша!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.