Требования к детской ортопедической обуви

Требования к детской ортопедической обуви
Для первых шагов малыша врачи советуют родителям приобретать качественную анатомическую или ортопедическую обувь, изготовленную с учетом рекомендаций и разработок хирургов-ортопедов. Такая обувь способствует правильному формированию и развитию стопы, тренирует мышцы ног, формирует правильную походку с равномерно распределенной нагрузкой и осанку.
Основными функциями ортопедической обуви являются предотвращение возможных дефектов стопы, закрепление результатов лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, профилактика возникновения рецидивов косолапости или плоскостопия у детей.
К выбору специальной обуви следует подойти серьезно. В первую очередь, родителям нужно помнить, что менять детскую обувь необходимо через 6-8 месяцев. Обязательно нужно правильно определить размер обуви Вашего ребенка.
Каковы же основные требования к детской ортопедической обуви?
  • Она должна быть новой, не обувайте Вашего ребенка в обувь «с чужой ноги».
  • Жесткий высокий формованный задник и надежные застежки, липучки или шнурки должны плотно фиксировать пятки и свод стопы.
  • Подсводник или стелька с ортопедическим супинатором должны быть выполнены из натуральной кожи. На внутренней поверхности обуви должны отсутствовать грубые швы.
  • Предпочтительней обувь, изготовленная из высококачественного текстиля или телячьей кожи. Натуральные материалы обеспечивают естественную вентиляцию обуви. С этой же целью на закрытых моделях рекомендуют выполнить перфорацию.
  • Носок обуви должен быть широким и закругленным, чтобы не сдавливать пальцы ног, сама обувь должна свободно облегать стопу и фиксироваться на щиколотке. Не допускается ношение слишком свободной или слишком узкой обуви.
  • Материал, из которого производится подошва, должен быть прочным, гибким и легким, а каблук устойчивый и широкий, чтобы при ходьбе ребенок не заваливался назад. Желательно, чтобы подошва была нескользящая, но без рельефных рисунков.
Ассортимент обуви интернет-магазина «Медвежонок» представлен рядом известных турецких производителей, продукция которых характеризуется высоким качеством в сочетании с привлекательными ценами. В каталоге Вы найдете современные красивые модели удобной обуви, которые понравятся Вам и Вашему ребенку.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.