Ребенок и насекомые


Чем меньше человек – тем больше опасностей подстерегает его в окружающем мире. Жизнь ребенка неразрывно связана с окружающим его пространством. Ребенок активно познает все неизведанное, особенно, находясь на природе. А в режиме дня малыша прогулки должны быть обязательно, ведь они не только развивают ребенка, но еще и являются самым приятным вариантом закаливания.
Когда вы прогуливаетесь с ребенком летом, следует оградить его от укусов насекомых, которые находятся везде и могут стать причиной серьезных заболеваний. Ну а следствием заболевания ребенка станут огромные проблемы у вас.
Первый враг ребенка среди насекомых – это комары. Они становятся активными, как только на улице чуть потеплеет и не дают спокойно жить вплоть до заморозков, а в теплой квартире нередко живут и до следующей весны. Сам по себе укус комара не опасен, а вот зуд на месте укуса может стать причиной травмирования кожи ребенка. Расчесанное место укуса становится привлекательным для многочисленных микроорганизмов. Да и аллергические реакции у детей на укусы комаров не так уж и редки.
Чтобы зуд не тревожил малыша, место укуса следует обработать слабым мыльным раствором или раствором соды, можно смазать зеленкой. А перед сном дайте ребенку антигистаминный препарат, который предотвратит развитие аллергии.
Сейчас в магазинах и на рынке большое количество средств против комаров – москитные сетки, которые не дадут им попасть в дом. Кстати, эти сетки можно повесить и над кроваткой ребенка или коляской на прогулке, чтобы насекомые не тревожили малыша. Есть и репелленты и фумигаторы. Если вы опасаетесь за здоровье ребенка и поэтому не пользуетесь репеллентами и пластинами от комаров, то следует знать, что комары не переносят запах ванили и слетаются на запах спелого банана.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.