Насекомые и дети. Часть 2


Не слишком приятно будет ребенку встречаться и с осами и пчелами. У этих насекомых есть жало, которое они иногда пускают в ход. У осы жало гладкое. Поэтому, после укуса, она может его вытащить и ужалить еще раз. При этом, оса тщательно распределяет свой яд между укусами. Жало пчелы шероховатое, оно остается в теле жертвы после укуса. Пчела может ужалить только один раз в жизни, в самый критический для нее момент. Яд пчелы куда сильнее осиного. А главная опасность пчелиного яда в том, что он вызывает аллергические реакции, что серьезно нарушает общее состояние ребенка. Если у вашего чада есть повышенная чувствительность к укусам насекомых, в частности к яду пчелы, то у него может развиться отек мягких тканей, появиться общее недомогание, нарушение дыхания и повышение температуры тела.
При укусу пчелы или осы следует немедленно принять антигистаминные средства и приложить к месту укуса лед или холодную примочку, чтобы уменьшить отек. Пчелы и осы слетаются на сладкое. Поэтому летом не позволяйте ребенку есть сладости на улице, а дома следите за ним во время еды. Почаще вытирайте ему личико и руки, не допускайте длительного его пребывания в перепачканной сладостями одежде.
Не стоит забывать и о клещах. Они чувствуют теплокровных на расстоянии 10-12 метров. Наиболее любимые места на теле человеку у эти насекомых – области за ушами, шея, подколенные и подмышечные впадины. Пока клещ голоден, он практически не заметен, а по мере насыщения увеличивается в размерах. Самки могут паразитировать на теле человека до 7 дней, а вот самцам достаточно и нескольких часов.
Сами по себе клещи не опасны, а вот их укус может быть опасен инфекционными заболеваниями, возбудители которых находятся в их слюне.
После прогулки обязательно осмотрите тело малыша, особенно, если вы гуляли в высокой траве или в лесу. Если обнаружите клеща, то немедленно постарайтесь его удалить. Будьте осторожны – при извлечении клеща можно оторвать ему брюшко. В этом случае ребенка нужно немедленно отвезти в травмпункт.
Наиболее эффективным средством против клеще является плотная закрытая одежда, которая сведет к минимуму открытые участки тела.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.