О синеглазом чуде – сиамской кошке (немного из истории происхождения)

О синеглазом чуде – сиамской кошке (немного из истории происхождения)
Если у вас дома есть сиамская кошка, то ребенку можно рассказать занимательную историю о том, почему кошку назвали именно так — сиамской. Это будет полезно для его общего развития.

Итак, начнем. Одним из стародавних названий Таиланда является королевство Сиам. Там и появились одни из первых голубоглазых красавиц, у которых на мордочке была неповторимая очаровательная «маска». Именно она и завоевала сердца многих любителей кошек этой породы.

Хотим рассказать одну легенду.

Принцесса этого королевства не расставалась со своей любимой кошкой никогда. И даже купаться на озеро ходила с ней. В то время, когда сиамская принцесса купалась, кошка должна была стеречь все украшения, которые венценосная особа, дабы их не потерять, нанизывала кошке на ее хвост. Но, все же, однажды произошла нежелательная неприятность, украшения потерялись. Дабы избежать этого вновь, принцесса на следующий день на кошкин хвост повесила свои сокровища, завязала его на узел. И в такой вот способ решила проблему. Исследователи предполагают, что сказку эту придумали в связи с тем, что в древние времена у сиамских кошек часто прослеживались дефекты хвостов.

Почему? Да потому, что для того, чтобы сохранился такой необычный окрас, проводя селекцию, сиамцы прибегали к инбридингу и скрещивали всех без исключения (не отбирая хороших) кошек этой необычной породы. Сиамских кошек по праву считали священными животными и много веков подряд не вывозили из Таиланда, а выращивали только для королевских властителей или же для особо приближенных к королю.

То, как появилась сиамская кошка в странах Европы и Америки масштабно может напомнить только триумфальное шествие армии, которую возглавлял Александр Македонский. Для этого можно использовать всем известную фразу, немного перефразированную, правда: «Пришли, их увидели, они победили».

Если провести самые скромные подсчеты, то популярность сиамских кошек у себя на родине продолжалась приблизительно 600 лет.

В большинстве случаев исследователи этой породы склонны думать, что предок сиамских кошек — бенгальская дикая голубоглазая кошка, которая обитала в южной части Азии и распространялась в различные природные зоны – начиная с пустынь и заканчивая тропическими лесами. Она представляла собой тело вытянутой формы, с очень длинными ногами, небольшой головой и длинным тонким хвостом с типичным для диких кошек окрасом – пятнистым.

Вследствие мутации гена, который отвечает за творение пигмента, и возникли такие красивые, с темной маской, отметинами на лапках, животные. Кстати эти пятна более темные, нежели окрас тела. В литературе периода 14 – 18 можно найти описание кошек, в которых с легкостью можно узнать сиамскую кошку, а именно ее разновидность: кошку с телом белого цвета и лапами черного цвета – один из самых распространенных сиамских окрасов – сил – поинт. А вот на тех гравюрах, которые сохранились до наших времен, можно увидеть кошек, на которых полосатые отметины. Таких кошек сейчас называют табби-поинт. Таких кошек не видели нигде, кроме Таиланда – Сиамского королевства.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.