Поговорим об особой породе собак – о пуделях

Поговорим об особой породе собак – о пуделях
Если у вас еще нет дома собаки, и вы не можете определиться с выбором, может наша статья вам в этом поможет. Хотим рассказать вам о самой, как на наш взгляд, веселой и добродушной собаке – пуделе. Если у вас есть в доме ребенок, то такой вариант тем более для вас.

Как всегда хотим, сначала, немного рассказать о том, какой была история этих животных в прошлом.

В большинстве случаев, основной функцией пуделя было охотиться на водную дичь. Даже название этой породы означает «лужа» или же «плескаться в луже». Еще часто такая собака выполняла функцию пастуха. Поэтому в наше время эта порода известна, как сильная и выносливая, а самое главное, что подмечено – она умеет принимать решения в разного рода сложных ситуациях сама.
Также можно вспомнить много фильмов и мультфильмов, где пудели играли главные роли вместе с бродячими актерами и их труппами. А это все взято из реальной жизни. Такие собаки легко обучаемы разным трюкам, они легко могут пародировать людей.
Интересен тот факт, что много художников (эпоха Возрождения) использовали пуделей для того, чтобы развлекать моделей, которые позировали для будущего шедевра, при этом они очень уставали. Вот почему и устраивали им такие вот представления, где актерами выступали собаки. Те, кто позировали, ощущали расслабление и их позы ставали более естественного вида. Часто можно было услышать, что пуделей называли подмастерьями.
Популярность пуделей, как собачьей породы, среди европейцев припадает на XVIII век.
Собакам делали стрижку наподобие льва. Это придавало им особой элегантности. Вот почему пудели использовались не только охотниками, но их широко содержали и в обычных домах, как домашних питомцев. Именно европейцы сделали эту породу собак домашними.
Сначала пудели сопровождали на прогулке аристократов и знатных дам. Популярными они были и среди парижских студентов.
В XIX веке начали разводить племенные породы собак. Так появились родословные книги.
Кинологи отмечают, что в первых книгах под словом «пудель» имели ввиду декоративную, охотничью, пастушью и цирковую собаку. Таких собак объединяла курчавая и длинная шерсть, но различием был окрас и размер.
По истечению некоторого времени, пуделей начали различать по некоторым группам: малые пудели, большие пудели, той – пудели и карликовые пудели.
В наше время пудель – это самое эффективное выставочное животное. Изысканность их стрижек нуждается в работе грумера высокого класса. И, главное, нужна выдержка, да и терпение самого пуделя.
Когда пудель подстрижен и причесан, он просто прекрасен.
Такая порода собак – идеальна для семьи. Она комфортно себя чувствует в кругу людей. Когда хозяева делятся впечатлениями о своих подопечных, часто можно услышать: «Бывает так, что кажется – это не собака, а человек».
Она – наблюдательна, сообразительна, умеет подражать своему хозяину. Вот такой он – пудель.

Ну что, надеемся, что мы немного помогли вам, и вы уже собираетесь в зоомагазин, для того, чтобы порадовать ваших малышей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.