Продолжаем говорить о тех животных, которых сложно представить в виде домашних питомцев, но все же выходит, что… зря

Продолжаем говорить о тех животных, которых сложно представить в виде домашних питомцев, но все же выходит, что… зря
В нашей предыдущей статье мы говорили о тех экзотических животных, которых все же удалось приручить и сделать своими домашними любимцами – муравьедах, капибарах, скунсах. Предлагаем этот список дополнить некоторыми особями, которых сложно представить в виде домашних питомцев, но все же выходит, что… зря.

Предлагаем поговорить о тех животных, для которых родиной является Австралия. Вот почему вомбаты (а именно о них идет речь) наиболее распространены в домах австралийцев. Со стороны вомбат напоминает хомяка, но намного большего размера (могут весить и 35 кг.). Эти животные пугливы, но приручаются легко. Есть, конечно, некоторые минусы у них: много копают и все та же пугливость. Если зверек решит, что хозяин является его угрозой, то лучше где ни будь переждать время. Ну и удивляться не стоит часто вскопанным грядкам и следам когтей на линолеуме. Приобрести такого питомца сложно, но возможно.

Те хозяева, кто не сильно горит желанием общаться со своим любимцем подойдет лемур.
Приручать можно только молодых животных. Детенышей также не следует пытаться приручить, они намного дольше будет привыкать к новым условиям, которые им предлагает жизнь. Лемур — животное не шумное и не капризное. Когда процесс привыкания будет уже позади, это животное сможет даже брать пищу из рук хозяина. Но играть с хозяином или же ласкаться к нему, скорее всего, не будет.
Так как лемур – примат, то рекомендуют его держать в клетке с некоторой зеленью (деревом, например, куда он сможет залезать).
В виде корма ему подойдет растительная пища, злаки, животный белок. Любят они мучных червей. Желательно животное чаще выпускать из клетки. Он в такой способ быстро привыкнет к дому – его новой среде обитания. Недостатком есть то, что он «метит территорию» где ему вздумается и попытаться его научить «ходить на горшок» не нужно. Он начнет кусаться, громко кричать. Купить его можно только по договорённости, в зоопарке.

Следующее животное – это тоже отличный вариант для тех хозяев, которые постоянно заняты. Ленивец большую часть суток находится в сонном состоянии, вися на ветке дерева. Плюс в том, что это животное не нужно выгуливать и в туалет он ходит только раз в неделю. Но это все преимущества. Захотев погладить своего питомца, его хозяин никакой реакции ответной не получит. Скорее всего, ленивец этого желания даже не заметит. Все заключается в его физиологии. Еще минус в том, что ест ленивец эвкалиптовые листья, которых естественно найти у нас сложно. Поэтому кормить его будет достаточно дорого. Чтобы завести ленивца дома, нужна специальная лицензия.
Еще в виде домашнего любимца можно увидеть карликового бегемота. Но это не дитя африканского гиппопотама. Это индивидуальный вид животного, у которого черная блестящая шкура и по размеру он напоминает небольшую свинью. Карликовый бегемот – милое, игривое, быстро привязывающееся к людям животное. Но вот беда, в доме его держать не так и легко. Нужен питомцу бассейн, потому что он много времени проводит именно в воде. Едят «бегемотики» только траву. Она должна быть свежей, иначе есть ее питомец не будет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.