О выборе наполнителей для туалетов домашних любимчиков

О выборе наполнителей для туалетов домашних любимчиков
Если в доме есть ребенок, то никто не посмеет спорить, что чистота и порядок в нем должны быть всегда. В первую очередь – это залог детского здоровья. Многие родители с целью привития ребенку любви к природе, развитию в нем таких чувств, как доброта, ответственность, заводят домашних питомцев. Чтобы обеспечить гигиену и чистоту в туалетах, предназначенных для животных, облегчить процесс уборки за своим любимцем, важно правильно выбрать наполнитель для этого специфического места.

Существует несколько видов наполнителей. В некоторых случаях владельцам питомцев, с целью правильного выбора, нужно проконсультироваться с ветеринаром.
Отличаются наполнители за следующими показателями: за минеральным составом, который может состоять или из глинистых, или из твердых минералов. Также в состав могут входить опилки, прессованная бумага или же отходы зерновых культур. Еще выделяют силикогелевые наполнители. В зависимости от того, каким является способ насыщенности влагой, наполнители бывают впитывающие или гранулированные. По весу наполнители бывают легкими, средними или же тяжелыми. За размерами гранул – мелко гранулированные наполнители, средние или же крупные. С ароматом или же нет, наполнители делятся за запахом.
Немного поговорим о каждом из видов наполнителей.
Наполнители впитывающие, из глины – одни из недорогих и экономных. Производители при изготовлении такого наполнителя используют разную глину. Они могут иметь разные ароматы, неплохо впитывать влагу и поглощать запахи.
Такие наполнители имеют и некоторые недостатки. Некоторые из видов способствуют образованию пыли. При уборке нужно будет выбросить весь наполнитель, потому что комков он не образует.
Наполнители, которые образуют комки, после того, как животное сходит в туалет, легко можно убрать с помощью совка. Они, конечно же, дороже, чем обычные впитывающие наполнители, но их хватает на более долгий период времени.
Отлично впитывают влагу, образуя комок, устраняют запахи силикогелевые наполнители. Они дорогие, зато экономны – менять можно всего лишь раз на месяц. Но не всем кошкам, к примеру, они нравятся, потому что их пугает характерный громкий хруст при использовании.
Древесные наполнители и те, которые в своей основе имеют натуральные отходы, среди которых стержни кукурузных початков, также пшеничная шелуха и шерстяные очесы являются экологически чистые и есть возможность утилизировать их в домашнем санузле. Подходят такие наполнители и кошке, и грызуну, хорьку и кролику. Такие наполнители также отлично впитывают влагу, неприятные запахи. Еще одним, наверное, самым главным, преимуществом таких наполнителей является их экономичность.
В наши дни разнообразие наполнителей увеличивается.
Один производитель может выпускать в ассортименте наполнители разных видов под одной маркой. Они могут быть как с запахом, так и нет, в большой или наоборот упаковке.
Бывают случаи, что питомец разбрасывает наполнитель или же кушает его. Это означает, что он ему не нравится. Поэтому нужно понаблюдать и выучить его вкусы в этом плане.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.