Дети и животные. Стоит ли заводить кошку?

Дети и животные. Стоит ли заводить кошку?

Домашние питомцы представляют собой неотъемлемую часть жизни любого человека, подобное началось еще в те времена, когда люди приманивали к своим лагерям волков, дабы те защищали их от других животных в обмен на бесплатную пищу, именно так и происходило одомашнивание, которое в итоге закончилось появлением собак, хотя этот процесс и продвигался огромный период времени.

Но, как быть в наше время, стоит ли заводить кошку, если у вас имеется ребенка и не навредит ли животное вашему малышу? Давайте разбираться в этом довольно популярном вопросе, так что если вы задумали взять себе домой кота, то тут вы получите ответ, который позволит вам лучше определиться.

Может ли кошка навредить ребенку?

Пожалуй, один из главных вопросов родителей, поскольку хотелось бы максимально сильно защитить своего малыша от различного рода опасностей, в том числе внутренних. Тут сразу стоит отметить, что кошки хорошо реагируют на детей, понимая, насколько они важны для нас, поэтому вероятность того, что животное поцарапает ребенка, почти нулевая: даже в случае, если малыш будет сравнительно жестко играться с вашим питомцев, животное все равно не проявит агрессию, терпеливо дожидаясь, пока ребенку не надоест, либо же и вовсе убежит по своим делам.

Правда, не нужно забывать и о том, что кошки переносят различные заболевания, которыми может заразиться ребенок, но тут все скорей зависит от того, как вы заботитесь о своем любимце, ведь если вы периодически посещаете ветеринара и при этом покупаете различные лекарства, витамины для своей кошки, то у нее, соответственно, не будет болезней, которыми она могла бы заразить вашего малыша.

Кошка и ребенок. Есть ли плюсы?

На самом деле, «плюсов» немалое количество, поскольку животные почти всегда оказывают благотворный эффект на ребенка, особенно это ощущается, когда малыш гладит шерсть животного, либо, когда кошка начинает мурчать. Также, как показывают исследования, кошки позитивно влияют на психику человека, в том числе и ребенка, успокаивая и улучшая настроение, поэтому данный вопрос имеет вполне обоснованный ответ: кошка действительно может улучшить здоровье малыша, как физическое, так и психологическое.

Кроме того, с помощью кошки можно привить любовь к животным самому ребенку, вероятность того, что малыш вырастет добродушным и радостным куда больше, если у вас дома имеется кошка.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.