Морская свинка

Морская свинка лучший выбор домашнего питомца для малыша, начиная с пяти лет, он может самостоятельно за ней ухаживать. Для ребенка теплая пушистая зверушка будет сродни мягкой игрушки, в то же время заботы о ней разовьют в ребенке такие навыки как ответственность, самостоятельность. Морские свинки достаточно общительны и быстро развиваются интеллектуально.
В природе морскую свинку можно встретить в Колумбии, Перу, Боливии, Парагвае, Бразилии. Названа так потому, что в Европу была привезена из-за моря. В домашних условиях встречается достаточно много пород. Можно встретить розеточную, гималайскую, черепаховую, ангорскую. Шерсть у нее может быть короткой, длинной, гладкой или жесткой. А у перуанской свинки она может вырасти аж до 15 сантиметров.
Малышам она подойдет, потому что не кусается, не царапается, достаточно терпелива. К минусам можно отнести то, что свинку нельзя приучить к горшку, а так же то, что без присмотра она может погрызть обувь, мебель, обои.
Для содержания морской свинки подойдет клетка с пластиковыми стенками, чтобы во время активности подстилка не разлеталась в разные стороны. Дерево и картон они просто сжуют. Для купания в клетку необходимо поставить емкость с водой. В качестве подстилки можно использовать древесную стружку или древесный наполнитель для кошачьих туалетов. Своевременная уборка клетки избавит от возможного неприятного запаха.
Свинку следуют кормить умеренно, чтобы она не переела. Еда должна быть свежей, подойдут овощи, трава, сено, фрукты. Так же ей необходимы злаковые, которые можно купить в виде готового корма. Корма должны быть достаточно сочными, так как свинки не пьют. Голодом морить животных нельзя, иначе они съедят все, что попадется, включая тряпки.
Живут свинки не очень долго, в среднем около шести лет. В редких случаях могут дожить до двенадцати.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.