Беременность и домашние животные – правила безопасности

Беременность и домашние животные
Беременность предполагает повышенные меры безопасности для будущей мамы. Ранее безопасная кошка или собака, становится источником заболеваний и аллергии. Организм будущей мамы очень чувствителен к любым паразитам и инфекциям. Собаки, кошки, грызуны и прочие домашние питомцы – основной источник опасности. Своевременная стрижка собак (вебсайт) поможет избавиться от комков шерсти, предотвратить появление опасных клещей и блох.

Кошки являются самыми популярными домашними животными. До беременности общение с ними приносит сплошное удовольствие и радость. Однако во время беременности она может заразить хозяйку токсоплазмозом. Заболевание это опасно тем, что вызывает серьезные нарушения в развитии плода. Нередки случаи рождения детей с повреждениями головного мозга (слепота, ДЦП, глухота). На любом месяце беременности заражение токсоплазмозом крайне опасно.

Для обеспечения безопасности уже на первых месяцах беременности сделайте анализ крови на наличие антител токсоплазмоза. Обычно взрослый человек еще с детства имеет иммунитет. Если антител не обнаружено следует несколько вариантов:

— «сослать» питомца к родственникам или друзьям;

— изолировать животное от общения с собратьями (для кошек это не проблема);

— кормите животное качественной едой и регулярно обращайтесь к ветеринару.

С собаками история немного проще, но требует решительных мер. Шерсть, блохи и бешенство – основные «сюрпризы», которые могут вас ожидать. С бешенством шутки плохи, поэтому сразу сделайте все необходимые прививки. От блох и клещей прекрасно помогут репелленты в виде шампуней и спреев. Регулярные обследования у ветеринара позволят быть уверенным в здоровье питомца.

Глисты, которые являются неизменным спутником собак и котов, могут вызвать серьезные осложнения у будущей мамы и ребенка. Для профилактики регулярно давайте псу препараты против глистов. При их выявлении проведите курс лечения для всей семьи.

Наличие в доме попугайчика или хомячка грозит беременной женщине аллергией и орнитозом. В отдельных случаях развивается серьезная пневмония или менингит. На время беременности доверьте уход за питомцами своим родным и близким.

Конечно, не следует всецело ограничивать общение с животными. При регулярном уходе и профилактике заболевание домашние животные совершенно безопасны. Они дарят свою любовь и внимание совершенно безвозмездно, что очень важно для эмоционального равновесия будущих мам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.