Инфекционные болезни, которыми могут заразить ребенка домашние питомцы

Инфекционные болезни, которыми могут заразить  ребенка домашние питомцы
Заболевание, которое может «подарить» кошка называется токсоплазмозом, возбудителем которого является токсоплазма гонди (врачи – инфекционисты относят ее к внутриклеточным паразитам). В основном заражаются детки через несоблюдение личной гигиены.

Признаками этого заболевания являются повышенная температура, усталость, мышечная и суставная боль. Через некоторое время может появиться высыпание на коже, могут увеличиться лимфоузлы. Как осложнение – поражение нервной системы. Для профилактики болезни нужно всего на всего придерживаться правил личной гигиены. Животных, если есть признаки болезни, нужно отнести к ветеринару.

Бешенство – заболевание, которое известно всем. Среди диких животных вирус бешенства не исчезает, и максимально регистрируется в весенне – летний период. Как заражаются бешенством? В большинстве случаев через укусы инфицированного животного, при попадании его слюны в кровь.

Бешенство приводит к поражению центральной нервной системы, а затем к смерти. Единственным способом, который может уберечь от бешенства является вакцинация домашних любимцев, больше всего тех, кто может контактировать с дикими животными. Это касается кошек и собак, которые могут контактировать с грызунами, лисицами и другими животными.
Если ребенка укусило не привитое домашнее животное, то нужно ему сделать прививку от бешенства. При том сделать ее нужно максимально быстро, хорошо, если сразу после укуса.

Прослеживается такая тенденция, что в последнее время очень много заболеваний, причинами которых является воздействие хламидий – внутриклеточных паразитов. Выделяют их несколько видов. Некоторые из них передаются животными и птицами. Это вызывает у ребенка множество заболеваний.

Одним из таких заболеваний является орнитоз. Вызывается оно хламидией пситаки, передается птицами (попугаями, утками, голубями и др.). как происходит заражение? При контакте с больными птицами воздушно – капельным путем. Кстати, в птиц каких – либо признаков заболевания может и не быть. Когда инфекция попадает в органы дыхания, то ребенку становится трудно дышать, он начинает кашлять, у него повышается температура. Может развиться пневмония (воспаление легких). Во избежание такого заболевания нужно систематично ходить с домашними питомцами на осмотр к ветеринару, потому что самому понять, есть ли орнитоз у птиц или нет, сложно.

Еще одним из заболеваний, которое можно получить при контакте с кошкой является фелиноз ( у врачей — болезнь кошачьих царапин). Вызывают это заболевание хламидии, когда попадают в кровь при укусе кошки или когда она поцарапает ребенка. В течение 10-30 дней после нанесения повреждений кошкой, у ребенка может повыситься температура, могут воспалиться лимфоузлы возле того места, где поцарапала или укусила кошка.
Чтобы предупредить царапины или укусы кошки, не нужно оставлять ребенка наедине с любимицей.

Заводить или нет домашнее животное, решать только родителям. Но нужно взвесить все плюсы и минусы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.