Аллергия у ребенка на домашнее животное

Аллергия у ребенка на домашнее животное
Если в доме, где есть младенец, появился домашний питомец, то одной из проблем, с которой могут столкнуться родители, может быть аллергия у ребенка.

Что такое аллергия? Это повышенная чувствительность организма на различные вещества, которые называются аллергенами. Когда они попадают в организм ребенка, то происходит много иммунопатологических реакций. Как результат – поврежденная кожа у ребенка, слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Признаками аллергии могут быть: сыпь на коже, красные глаза, насморк, трудное дыхание, могут течь слезы. Если в ротик малышу попадает шерсть или корм животного, то может возникнуть пищевая аллергия. В таком случае может развиться отек слизистой полости рта или может разжижиться стул ребенка.

Следует присмотреться, в каких ситуациях ухудшается состояние ребенка, и появляются симптомы аллергии, потому что аллергия может быть связанна с диетой мамы или с использованием косметики.

Аллергенами могут быть перхоть, шерсть животного, перышки птицы, также различные грибки на аквариуме или клетках для питомцев, корм для домашних любимцев и т.д.
Аллергия у ребенка развивается чаще в том случае, если кто – то из родных имеет аллергические заболевания. Проявляться аллергия у родных ребенка может по – разному, и на что угодно: могут течь слезы и появится насморк, когда цветут растения; может нарушиться дыхание при контакте с животными. Объяснить это можно тем, что развиваются аллергические реакции, повышается синтез иммуноглобулина E, без повышения которого природные аллергические реакции не протекают, на генетическом уровне.

Вот почему, семьям, в которых есть аллергия у кого – то из родителей, бабушек с дедушкой и т.д. не рекомендуют заводить домашних питомцев. Придется выбирать между здоровьем ребенка и любовью к животному, потому что наилучшим лечением аллергического заболевания является избавление от аллергена, который вызывает аллергию.

Поэтому, если в доме есть домашний любимец, то с ним придется расстаться, как бы трудно и болезненно это не было. А если животного в доме нет, то его приобретение нужно отложить на некоторое время. Пусть ребенок немного подрастет. Риск заражения инфекцией будет меньшим, потому что ребенку будет проще соблюдать правила гигиены. К тому же родители будут знать уже все о здоровье ребенка и можно будет учесть его особенности при выборе животного.

Если до появления ребенка животное было в доме, то нужно подготовить все к появлению малыша: прибраться в доме, показать животное ветеринару, сделать необходимые прививки, вывести глисты. Эти процедуры нужно будет проделывать регулярно.

Нужно придерживаться правил гигиены, не следует допускать контакта животного с вещами ребенка, его игрушками. А контакты ребенка с животным вообще недопустимы.

Тщательной должна быть уборка в доме. Каждый день нужно проводить влажную уборку. Несколько раз на день нужно проветривать жилье. Оставлять ребенка наедине с животным ни в коем случае нельзя, это опасно для жизни ребенка.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.