Дети и домашние питомцы

Дети и домашние питомцы
Интересным является тот факт, что у детей, которые с раннего возраста привыкают к домашним питомцам, психика более устойчива, они меньше, чем обычно подвергаются разного рода заболеваниям. Дети много чему учатся у животных, например доброте.

Вот почему, если решено завести домашнее животное, то пусть родителей ничего не останавливает. Пускай они не боятся того, что в доме маленький ребенок.

Но нужно придерживаться двух основных правил: животное, которое собираются взять родители, должно быть здоровым (установить это может только ветеринар) и у ребенка не должно быть на животное аллергии.

В первые дни следует внимательно присмотреться, как к ребенку относится животное и наоборот, как малыш обходится с животным. Даже не желая того, ребенок может вредить животному, которое в ответ может поцарапать или укусить ребенка. Чтобы не случилось подобных ситуаций, нужно контролировать пребывание ребенка возле животного.

Ребенку нужно объяснять, что в доме скоро появится животное, которого следует любить, относиться с уважением, ни в коем случае не обижать, не причинять вреда.

Следует рассказать ребенку, что если с животным обращаться грубо, то оно может, защищая себя, а не потому, что злое животное, поцарапать или укусить, а это очень больно.

Нужно объяснять ребенку, что за животным следует ухаживать: кормить его, выгуливать, причесывать, если надо.

Приучать ребенка и животного друг к другу следует постепенно. Поначалу можно разрешить ребенку поставить пустую мисочку животному, затем пусть положит корм в нее. Но ребенок не должен отнимать корм в животного, это может плохо кончиться. Ребенок может гладить питомца, но опять таки, не вовремя еды.

Бывает такое, что ребенок рождается тогда, когда в доме уже животное есть. Тогда животное может отреагировать на малыша неадекватно: оно может насторожено воспринять ребенка, ведь для него это новое, незнакомое существо. Животное может начать ревновать ребенка к хозяевам, потому что привыкло, что все внимание было его.

Приучать ребенка и животного друг к другу следует постепенно. На первых порах следует показывать ребенка издалека животному, близко к нему подпускать не надо. Спустя несколоко дней можно подпустить животное к ребенку, посмотреть, какой будет реакция и одного, и другого. Только тогда, когда животное привыкнет к ребенку, можно позволить ему приближаться к кроватке, но под присмотром родителей.

Даже чувствуя своего питомца, зная все его манеры поведения, хозяева не могут предугадать, как питомец поведет себя в той или иной ситуации. Поэтому следует быть осторожными даже тогда, когда животное в доме находится много лет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.