Безопасно ли есть печень во время беременности?

безопасно ли есть печень во время беременности
Специалисты рекомендуют беременным женщинам (и тех, кто планирует забеременеть), не должны есть печень или печень такие продукты, как колбаса или печеночный паштет. Причина в том, что печень содержит очень высокий уровень витамина D в виде ретинола, который вреден для развивающегося ребенка.

Кроме того, необходимо обратить особое внимание на содержание того или иного витамина или минерала вы берете добавки. Витамин А содержится в двух формах: ретинола и каротина b. Если вы хотите получить мульти-витаминная добавка, обратите внимание на конкретные вопросы по беременности, которые не содержат ретинола. Любое приложение содержит более 3300 микрограмм (мкг) ретинола в день может нанести вред вашему ребенку. Б-каротин является безопасным, но проверяй этикетки внимательно и спросите у фармацевта проконсультируем Вас.

Кроме того, особое внимание должно быть уделено добавки рыбьего жира (или в капсулах или в сиропе). Есть два типа добавок рыбьего жира, сделанные из тела рыбы и сделанные из печени рыбы. Добавки из печени рыб, таких как треска дополнения печени, содержащие формы витамина D, ретинол, и должны быть сокращены, так что ежедневное потребление вашего тела не должна превышать 3300 микрограмм (мкг). С другой стороны, восполнение рыбий жир не выводится из печени рыбы содержат незаменимые жирные кислоты (омега-3 жирных кислот), которые способствуют развитию мозга и глаз вашего ребенка. Хорошие источники включают скумбрия, сельдь и сардины, или, если вы не особенно любите рыбу, вы могли бы принять дополнение рыбьего жира, особенно для беременных женщин.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.