Кальций в питании беременных женщин

Кальций в питание беременных женщин
В очень важный и ответственный период внутриутробного развития будущий ребенок должен получить все необходимые вещества. Поэтому в это время беременная женщина должна тщательным образом следить за своим рационом.

Одним из основных элементов для правильного развития является кальций. Это незаменимый минерал для формирования костей и зубов. Кальций становится востребованным уже с шестой недели развития плода. Потребность в кальции значительно возрастает в последние три месяца.

Повышенного расхода данного минерала требует костная система будущего ребенка. Поэтому кальций в питании беременной женщины должен покрывать нужды и будущей матери, и ребенка.

Кроме молока, кальций в достаточном количестве содержится в сыре, твороге, йогурте, мороженом. Дополнительными источниками данного микроэлемента могут служить миндаль, соя, консервированные лосось и сардины, капуста брокколи, кунжутное семя. В рационе беременных женщин обязательно должны присутствовать кальцийсодержащие продукты.

кальций при беременности

Это могут быть 1-2 чашки молока или же другие продукты, богатые кальцием. Так, например, содержание кальция в 1 чашке молока примерно равно содержанию кальция в 40 г сыра или 70 г консервированных сардин.

Считается, что при наличии жира кальций усваивается организмом лучше, поэтому цельное молоко предпочтительнее, чем обезжиренное. Шоколад, наоборот, затрудняет усвоение кальция. Лучше придерживаться рецептов блюд, в которых молочные и шоколадные продукты не используются вместе.

В питании беременных женщин очень важно, что ест будущая мать. При правильном питании создаются самые благоприятные условия для развития будущего ребенка, начиная с его зачатия.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.