Вспомогательные репродуктивные технологии



Согласно исследованиям ВОЗ количество бесплодных пар с каждым годом растёт. Причин этому множество – анатомические, воспалительные и возрастные факторы, и другие проблемы. Медицина в этой ситуации может применять вспомогательные репродуктивные технологии. Одна из которых – экстракорпоральное оплодотворение ЭКО. На сайте одной из клиник можно получить всю необходимую информацию относительно данных программ. Эффективность ВРТ составляет 30-40%

Методы искусственного оплодотворения

На сегодняшний день имеются несколько способов. В зависимости от первопричины проблемы выбирается методика проведения.
  1. Оплодотворение экстракорпоральное – искусственное осеменение. Яйцеклетки, которые берут из тела потенциальной мамы, оплодотворяются репродуктивными клетками мужчины в лаборатории. Эмбрионы, которые получаются в процессе, культивируют в инкубаторе на протяжении нескольких дней, после чего выбранный из них перемещают в полость матки. Эту процедуру проделывают в чаше со специальной питательной средой. Таким образом, яйцеклетки и донорское семя переносятся в инкубатор на некоторое время, примерно 16-18 часов. Самые активные и морфологически хорошие сперматозоиды без какой-либо помощи достигают ооцитов и оплодотворяют их. Метод ЭКО обычно применяют при наличии женского фактора бесплодия и правильных данных спермограммы.
  2. ИКСИ (ICSI — интрацитоплазматическая инъекция спермы) представляет собой способ искусственного осеменения, во время которого при помощи микроскопа и микроинструментов эмбриолог вводит предварительно выбранный жизнеспособный сперматозоид в яйцеклетку. Эмбриолог выбирает только морфологически правильные и активные, то есть перспективные объекты. Так в ИКСИ, в отличие от ЭКО, отдельные сперматозоиды не проникают в яйцеклетку самостоятельно, а вводятся в нее микроиглой.
  3. Внутриматочная инсеминация – это медицинская технология, представляющая помещение спермы мужчины в цервикальный канал или матку. Биологический материал получают заранее, не прибегая к половому акту. Такой метод используется в медицинских целях для появления беременности у пар страдающих бесплодием или для беременности женщин-одиночек. Способ проходит в медучреждениях гинекологического профиля.

Замораживание биологического материала является неотъемлемой частью при борьбе с бесплодием. В специальных криобанках происходит хранение и криоконсервация ооцитов. Тут биоматериал находится в емкостях с жидким азотом при температуре минус 196о С. В таком состоянии сохраняемые объекты могут находиться десятки лет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.