Как правильно набирать вес во время беременности



Правильная и равномерная прибавка в весе обеспечит вам хорошее самочувствие, комфортное пребывание малыша внутри вас и правильное протекание родов. Поэтому нужно всерьез заняться этим вопросом еще в первом триместре. Вам необходимо сразу для себя уяснить – вас теперь двое и есть вам надо не за двоих, а для двоих.

Ваш рацион должен измениться и его калорийность тоже. Наши мамы и бабушки любят твердить, что есть нужно вдвое больше, «за двоих», но на самом деле, вам необходимо добавить всего 300 калорий к обычному рациону. В среднем калорийность питания будущей мамы составляет 2400-2600 ккал. Это чуть больше, чем вы ели до беременности. При составлении меню, обращайте внимание на то, что вы едите и в каком количестве. Пища должна быть хорошего качества, натуральная и в умеренном количестве.

Главное четко понимать, что такое «прибавка в весе», а что такое «лишний вес». Так вот первое – это необходимое условие для нормального развития плода и вашего здоровья, а второе – это жировые отложения, от которых потом трудно избавиться. В среднем женщина не должна набрать больше 13 кг при одноплодной беременности, а при многоплодной – не больше 18-20 кг.

Для начала необходимо выяснить свой индекс массы тела (ИМТ), на основании которого и составлять свой рацион. Для этого вам необходимо подставить свои данные в следующую формулу:

ИМТ=вес/рост в м²



Например, если ваш рост – 172 см, а вес – 54 кг:

ИМТ= 54/(1,72×1,72) = 18, 25

Результат говорит о том, что у вас небольшой дефицит веса. По этому принципу вы можете рассчитать свой индекс массы тела и определить, как вам действовать дальше.
Если вы — мамочка с пышными формами, вам нужно строго следить за своим рационом, исключить переедание, но и не сидеть на строгой диете. Малыш не сможет питаться из ваших жировых отложений, ему необходим набор питательных веществ, которые отсутствуют в жировых массах. Основной вашей задачей является постепенный набор веса, в первом и втором триместрах недельная прибавка в весе не должна превышать 200 г, в третьем – 300 г. За всю беременность вам необходимо набрать около 6-10 кг.

Худеньким мамочкам с большим отклонением от нормы необходимо в первом триместре питаться более калорийно, чтобы во втором уже прийти в норму. Это очень важно, потому что малышу неоткуда будет брать питательные вещества и начнется борьба за ценные витамины между вами и ребенком. Перед вами стоит задача в первом триместре в месяц набирать по 800 г, а во втором и третьем – по 2 кг.

Прибавка в весе важна не только для вас, но и для ребеночка, питайтесь понемногу, но часто. Вы не будете перегружать желудочно-кишечный тракт, при этом усвоение полезных веществ будет проходить легче и быстрее. Кроме того, не стоит впадать в крайности, ограничивайте соленья в рационе, они провокаторы отеков. Взвешивайтесь ежедневно и в одно и то же время, так вам будет проще следить за правильностью вашего рациона. Во время корректировать и контролировать набор веса. А так же не забывайте заниматься гимнастикой, чаще бывать на свежем воздухе и отдыхать при малейшем ощущении усталости.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.