Спортивные девять месяцев



Для отличного самочувствия и правильного развития малыша не пренебрегайте занятиями спорта. Возможно, вы и до беременности регулярно посещали тренажерный зал, но теперь эти занятия стоит ограничить или же выбрать более щадящий вид фитнеса. Самым главным плюсом в фитнесе является отличная фигура, естественно, сейчас вы не должны бороться за 90-60-90, ваша миссия – в здоровом теле, здоровый дух.

Перед началом занятий лучше обсудить это с гинекологом, если врач не запрещает, смело подбирайте безопасный и полезный вид фитнеса. Сейчас необходимо обратить внимание на сердечно-сосудистую и дыхательную систем. Конечно, не стоит хвататься за все и сразу, ежедневно по 15-20 минут несложных гимнастических упражнений будет вполне достаточно.
Самым полезным занятием для вас и вашего малыша будут занятия в бассейне, как плавание, так и водная гимнастика. Но, к сожалению, имеется ряд негативных последствий посещения общественного бассейна, такие как половые инфекции или банальное раздражение слизистой.

Оптимальными и действенными будут занятия пилатесом. Главным коньком этого вида фитнеса является то, что все движения в нем плавные, при этом работают все виды мышц. Пилатес укрепляет мышцы спины и пресса, при этом нагрузки вы совсем не ощущаете. Плюс ко всему – правильное дыхание, упражнения по принципу Пилатеса, рассчитаны на умеренный темп выполнения и равномерное дыхание.

Альтернативой пилатесу может стать йога. Занятия йогой помогут не только овладеть своим телом, но и научиться направлять энергию в правильное русло, справляться с негативом и стрессом.

Ну и конечно, старая добрая гимнастика для беременных. Обычные гимнастические упражнения, комплекс которых направлен на укрепление спины, рук и груди, а так же специальные упражнения для мышц тазового дна. Эти тренировки не менее полезны и удобны.

Основной задачей комплексов для беременных является укрепление мышечного корсета, снятие зажимов и расслабление мускулатуры. Есть довольно простые, но действенные комплексы, которые не займут много времени, но принесут удовольствие, как вам, так и вашему малышу.

Главное, помнить некоторые правила занятий:

1. Проконсультируйтесь у врача. Не стесняйтесь уточнить у гинеколога, можно ли вам заняться фитнесом во время беременности. Если у вас нет физиологических предпосылок, то смело отправляйтесь в фитнес зал.

2. Прислушивайтесь к своему телу, животик растет и нагрузка на органы тоже. Упражнение, которое раньше давалось вам с легкостью, на поздних сроках может стать не посильным. Просто откажитесь от него в пользу более простого.

3. Измеряйте пульс в ходе занятия, он не должен превышать 140 ударов в минуту.

4. Пейте воду во время занятий. Организм обезвоживается, его необходимо восполнять.

5. Никогда не занимайтесь натощак. Перерыв между приемом пищи и занятием должен быть не менее часа.

Существует множество курсов для беременных, где мамочки занимаются в группах. Кроме того, есть видео комплексы, приобретя который вы можете заниматься дома самостоятельно. Подбирайте то, что вам по душе, прислушивайтесь к своему крохе и главное, не перетруждайтесь. Ниже приведено несколько силовых упражнений, направленных на укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.