Очень важный канатик


Крепкую и надежную связь между мамой и ребенком обеспечивает пуповина. Благодаря ей ваш малыш получает все необходимое для жизни. Когда кроха еще находится в матке, он дышит и питается благодаря этой связующей.

А еще пуповина соединяет его с детским местом. На начальном этапе длина пуповины около нескольких миллиметров. С каждым месяцем она растет и к концу беременности длина ее составляет более 50 сантиметров.

В норме пуповина образуется из трех сосудов, одной вены и двух артерий, которые заключены в соединительную ткань. Она отвечает за гибкость пупочного каната, фиксацию сосудов и препятствует их сдавливанию. Уникальность кровеносной системы плода заключается в том, что движение крови берет начало у основания пуповины, где она соединяется с плацентой. А кровь от матери, обогащенная питательными веществами и кислородом, передается по капиллярной сетке, которая сходится в пупочную вену. После того, как все ткани малыша получат необходимые вещества, накопив при этом продукты обмена, кровь собирается в пупочной вене и отдает кровь обратно в плаценту. Настолько невероятно происходит обменный круговорот.

Как вы понимаете, пуповина играет жизненно важную роль в жизни малютки, и к любым ее патологиям нужно относиться очень серьезно. Одной из патологий могут быть узлы пуповины, которые разделяют на ложные и истинные. Ложные узлы не несут никакой опасности для жизни ребенка, они представляют собой уплотнения в тканях пуповины. А вот истинные образуются, когда малютка проскальзывает через виток пуповины, тем самым как бы завязывая узел. Опытный врач обязательно не пропустит патологию, и малыш будет рожден с помощью кесарева сечения.

Другой патологией пуповины может быть единственная артерия. При выявлении этого вида, беременная будет находиться под постоянным наблюдением, и способ родов будет определяться индивидуально.

Длинная пуповина, более 70 сантиметров, тоже считается патологией и представляет опасность во время родов. Она может выпасть или обвить малютку, поэтому гинеколог-акушер тщательно будет отслеживать ход родового процесса.

Но и короткая пуповина считается патологией, т.к. является причиной неправильного расположения плода в матке. Роды, в таком случае, должны проходить быстро и даже возможно кесарево сечение.

Самый волшебный момент происходит, когда малыш делает первый вдох, система кровотока полностью меняет способ привычного действия, благодаря которому он питался и жил все 9 месяцев. Несколько минут после рождения пуповина продолжает пульсировать, за это время к малышу приливает теперь уже его собственная кровь. А после того, как пульсация оканчивается, пуповина светлеет и опадает.

Источник: http://www.med312.ru/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.