Допустимо ли посещение сауны во время беременности?


Этот вопрос у девушек раньше мог вызвать только смех, а вот современным женщинам известно, что испытание сауной может выдержать не каждый организм, и не всем оно может пойти на пользу. Так можно или нет париться в бане беременным и если можно, то какие правила безопасности, рекомендации и противопоказания существуют?
 
Противопоказания
Главные противопоказания – это онкологические заболевания, инфекционные заболевания дыхательных путей, кожные патологии, туберкулез, осложненная беременность и болезни сердца. Ключевое слово во всем списке – это, конечно, осложненная беременность. Если будущая мама здорова, нет абсолютно никаких противопоказаний для визитов в баню. Не рекомендуется ходить в сауну только тем беременным. У которых существует угроза кровотечения, прерывания беременности, угроза преждевременных родов. Стоит отметить, что вряд ли девушкам с такими осложнениями придет в голову идти в сауну. Советуем всем остальным перед банными процедурами все же проконсультироваться с врачом.
Польза
О достоинствах сауны уже написано огромное количество книг и статей. Уже множество веков баня существует не только как заведение для мытья, туда ходят с целью зарядиться положительной энергией и очистить организм. В этом не отставали от остальных и будущие мамы. Визит в сауна на теплом стане благотворно влияет на дыхательную систему, систему кровообращения, что служит отличной профилактикой множества инфекционных заболеваний. Также помогает баня в лечении некоторых остаточных явлений после респираторных заболеваний – насморка и кашля. Отлично укрепляет иммунитет, чему способствует перепад температур. Только учтите, для неподготовленного женского организма данная особенность сауны может стать опасной, не укрепляя иммунитет, а становясь опасной. Именно поэтому не спешите окунаться из парилки в холодный бассейн. Стоит отметить, что и в парилке находиться рекомендуется всего несколько минут. При малейших признаках недомогания немедленно выходите в предбанник.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.