Если у беременной отрицательный резус-фактор


Один из первых анализов, который делают при становлении на учет по беременности – это анализ крови. Кроме общих показателей он нужен и для определения резус-фактора. Если в результате окажется, что у беременной отрицательный резус-фактор, то доктор будет к ней максимально внимательным.

Лишь в очень давние времена наличие отрицательного резус-фактора могло сделать проблемным вынашивание малыша. Возможности медицины на сегодняшний день переводят эту особенность будущей мамы в безопасное русло и отрицательный резус не опасен для ребенка.

Если у будущего папы тоже отрицательный резус-фактор – значит, поводов для беспокойства нет. А когда положительный, то беременной придется сдавать анализ крови на наличие антител каждый месяц. Так доктор, который наблюдает вашу беременность, сможет держать под контролем ваше состояние для исключения резус-конфликта.

Организм беременной с отрицательным резус-фактором воспринимает эмбрион, как инородный объект. Это активизирует систему защиты, происходит выброс антител, атакующих эритроциты малыша. Для компенсации этих потерь, селезенка и печень будущего ребенка большем количестве вырабатывает новые эритроциты. Из-за таких нагрузок меняется состав крови зародыша, органы становятся больше в размерах и, как следствие наступает кислородное голодание.

Врачи рекомендуют беременным с отрицательным резусом пить витамины и антигистаминные средства – они поддержат организм и обеспечат ему дополнительную мощную поддержку. Не следует отмахиваться от назначений сделанных врачом. Эти препараты помогут вывести из организма токсины.

Будущим мама с отрицательным резус-фактором для счастливого завершения беременности гинекологи советуют не ожидать дома схваток, а на 34-35 неделе беременности отправляться в роддом, чтобы доктора оценили состояние малыша.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.