Диагностика патологии беременности на ранних сроках

Диагностика патологии беременности на ранних сроках
О чем мечтает любая будущая мама? О здоровом ребенке. Однако, если от различных простудных или вирусных заболеваний можно еще уберечься, по крайней мере на время беременности, то вот с генетическими отклонениями не поспоришь. К слову, согласно статистике каждый двадцатый ребенок в мире появляется с теми или иными отклонениями от нормы. Так, чтобы хоть как-то уберечь себя от рождения нездорового малыша или скорректировать развитие плода, нужно как можно раньше диагностировать патологию беременности. Если раньше такое было практически невозможно, то сейчас это делается при помощи прентальной диагностики плода. Данное исследование помогает определить на раннем сроке, есть ли у малыша наследственные отклонения и каково состояние эмбриона в целом.
Методов прентальной диагностики много, одним из них является биохимический скрининг беременной и ультразвуковое исследование, которое делается на определенном сроке.
Кстати, существуют и различные скриннинговые сроки, к которым плод уже сформировался, и его непременно нужно подвергнуть прентальной диагностике. Дело в том, что своевременное исследование беременной и выявление отклонений на ранних сроках поможет откорректировать течение беременности или прервать ее, если предотвращение заболевания невозможно. Особенно такая диагностика рекомендуется тем женщинам, которые перенесли тяжелые рода, радиоактивное излучение, инфекционные заболевания, либо, если в семье уже есть малыш с определенными отклонениями.
Первый срок для прентальной скриннинговой диагностики – это 13-14 недельная беременность. На данном сроке можно обнаружить такие грубые отклонения, как отсутствие конечностей, хромосомные аномалии и исследовать структуру сердца плода. Так, на сайте dila.ua/patients/autumn можно записаться на скриннинговую диагностику на любом сроке беременности. Кроме того, врачи рекомендуют дополнять ультразвуковое исследование и биохимическим скринингом. Такое комплексное исследование может увеличить вероятность обнаружения на раннем сроке болезнь Дауна и другие подобные отклонения.
Как правило, врачи рекомендуют заранее планировать беременность и не употреблять лекарства, алкогольные напитки и наркотические вещества в течение нескольких месяцев до наступления беременности, чтобы не спровоцировать подобные нарушения.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.