Как питаться во время беременности

Как питаться во время беременности

Любой человек должен следить за своим питанием, а беременная женщина – особенно, так как от здоровья её организма зависит также здоровье её малыша. Однако, несмотря на то, что разработано множество различных концепций питания, женщины игнорируют рекомендации по правильному питанию, чем ставят под угрозу своего ребенка.

Под правильным питанием в данном случае принято подразумевать такой рацион, в котором гармонично сбалансировано количество потребляемых будущей матерью жиров, белков и углеводов.

Такое вещество как белки является самым важным для плода – именно за его счёт он растёт и развивается. Есть нужно как пищу, содержащую растительные белки, так и животного происхождения – к последней относится, в основном, рыба и мясо. Именно там животные белки содержатся в чистом виде. Беременным рекомендуется употреблять в день 180-210 гр нежирной рыбы или мяса.

При выборе мяса предпочтительнее купить оное отечественного производства: в таком случае, у вас будет гораздо больше шансов получить продукцию, не накачанную стероидами, стимуляторами роста и иной химией. Если же вы – поклонница рыбной кулинарии, старайтесь, чтобы блюда проходили термическую обработку не меньше, чем в течение 2-х часов – высокие температуры способствуют разрушению антибиотиков и тетрациклинов, которые используются при заморозке рыбы.

Кроме мяса беременным нужно употреблять также молочные продукты и яйца. Предполагаемая ежедневная норма составляет 100 г творога, 50г сыра, 500 мл кефира, ряженки или простокваши и 1-2 яйца. Последние, кстати, нужно варить не меньше 8 минут – так вы избежите риска сальмонеллеза.

Получить необходимые микро- и макроэлементы вам помогут фрукты и овощи: свежих овощей вам в день нужно будет употребить примерно 0,6 кг, а фруктов ( или сухофруктов) – 400 г. Витамин F, который в них обычно не содержится, «добывается» из нерафинированного растительного масла – ваша дневная норма составляет 1 столовую ложку в день. Этим маслом вы, кстати, можете заправить тот же салат из овощей. Дополнительные витамины организм может получить из специально разработанных комплексов, которые можно купить в любой аптеке – старайтесь выбирать те, что содержат селен.

Старайтесь употреблять много жидкости. Правда, не забывайте, что алкоголь, кофе, крепкий чай или лимонады вам пить не стоит. Старайтесь не есть много сладкого.

Также стоит очень осторожно выбирать лекарства – необдуманное лечение скорее всего повредит вашему ребенку.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.