Лечение зубов во время беременности


Для многих женщин характерны жалобы на то, что с наступлением беременности их зубы утратили былое здоровье и красоту. Такое ощущение, будто плод вытягивает весь кальций из организма матери, что приводит к болезням десен и разрушению ее зубов. Стоматологи просто уверенно заявляют, что это всего лишь миф. Из материнских запасов для развития малыша кальций не берется. Так почему же у будущей мамы возникают некоторые сложности с зубами?

Для женского организма беременность является настоящим испытанием. Сопровождающиеся тошнотой и рвотой токсикозы, во рту у будущей мамы нарушают естественную сбалансированную среду. Вследствие этого зубы деминерализируются, возникает пародонтит, кариес, обостряется гингивит. Если в период беременности зубами не заниматься, то легко остаться без таковых к моменту рождения малыша.

Еще один критичный фактор нужно прибавить к токсикозу — резкие изменения в женском гормональном фоне. У нее уровень прогестерона и эстрогена меняется, что непосредственно влияет на состояние иммунитета, а соответственно, на состояние десен и способность зубного налета образовываться.

Для беременной женщины лечение у стоматолога должно быть разумным, но обязательным. С первого по третий триместры оно может включать в себя лишь консультации врача или же экстренную помощь. Максимально осторожным должно быть применение лекарств и анестезии. А вот начиная со второго триместра — стоматологическое вмешательство становиться наиболее эффективным и уже не таким опасным для будущего ребенка. Хотя быть аккуратной и здесь важно, особенно при использовании фармацевтических препаратов.

Во время беременности категорически нельзя устанавливать зубные протезы и имплантаты, снимать зубной камень. Но лечение кариеса, пародонтита, воспалений десен показано.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.