О болезнях ЛОР – органов у детей

о лор - болезнях у детей
Распространенной причиной обращения родителей, у которых маленькие детки, к врачу, являются детские заболевания ЛОР – органов. Статистика показывает, что каждое четвертое обращение вызвано болезнями носа у ребенка.

С чем это связано? С тем, что у детей до 7 лет (больше это грудной возраст) строение носа отличается от взрослого (ходы уже). Вот почему, даже при насморке ребенок чувствует себя хуже, чем взрослые. Процесс протекает сложнее и мучительнее.

Причины, в результате которых нарушается дыхание через нос, могут быть разными. На первом месте ОРВИ, симптомами которого является насморк (острый ринит). Если причиной появления этой болезни является вирус, то где – то через неделю выделения из носа прекратятся, пройдет его заложенность, дыхание станет в норму.

Когда по истечению 2 недель ситуация не улучшается, никакие лекарства не помогают, то говорят что у ребенка болезнь переросла в затяжную форму.

В таком случае нужна консультация врача-отоларинголога, который сможет выяснить причину возникших осложнений. Может быть, что у ребенка гипертрофия носоглоточной миндалины (аденоидное разрастание). Также возможны патологии носовой перегородки, разного рода аллергические реакции.

Насморк может быть проявлением аллергии (аллергический ринит). Это может быть реакция на либо – какие аллергены и препараты, которыми до этого лечили насморк. Аллергия может спровоцировать хронический насморк, который невозможно вылечить обычными препаратами. От них может наступить всего лишь временное улучшение.

Хронический ринит может развиться, если у ребенка ослаблен иммунитет, он часто болеет простудными и эндокринными заболеваниями, у ребенка частыми являются травмы носа или попадание в него посторонних предметов, патологическая ломкость сосудов (возможны кровотечения).

Если насморк вирусный или аллергический, то выделения из носа прозрачные. Когда выделения желтовато — зеленого цвета, то это бактериальное поражение околоносовых пазух ( синусит). Смотря на то, какие именно пазухи пострадали, врач может поставить ребенку следующие диагнозы: «сфеноидит», «этмоидит», «фронтит». Корда воспаляются гайморовы пазухи, то у ребенка появляется всем известный «гайморит».

Синусит – это осложнение от перенесенного ребенком ОРВИ. Нужно быть внимательными, потому что симптомы разобрать зачастую сложно. Когда гнойные выделения из пазух остаются, то родители прослеживают только утрудненное дыхание. Правильный диагноз может поставить только отоларинголог. Если у ребенка выявлена ЛОР – болезнь, то ее нужно правильно лечить, потому что она может стать хронической, перерасти в отит, бронхит, пневмонию.

У ребенка могут разрастаться аденоиды, если у него ослаблен иммунитет или он часто простуживается. Все происходит по кругу: очередное ОРВИ, отек носоглоточной миндалины – к воздуху доступ перекрыт, ребенку трудно дышать через заложенность носа.
Может быть показано хирургическое удаление носоглоточной миндалины или лечение медикаментами.

То, что ребенку подходит лучше может утвердительно сказать только ЛОР – врач.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.