"Простуда на губах" у ребенка

герпес у ребенка
Много родителей знают о такой болезни, как герпес на губах у ребенка (лабиальный герпес), потому что их ребенок переболел ею.

Это распространенное заболевание, но о его появлении и лечении ходит множество мифов и это, к сожалению, препятствует нормальному лечению ребенка. Часто это приводит к тому, что ребенка лечат не правильно, а это вредит детскому здоровью.
В нашей статье мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы об этой болезни.

Какими являются причины того, что у ребенка появляется на губах герпес?

Основной причиной того, что у ребенка появляются герпетические высыпания в области губ, является вирус герпеса. Имеются различные подтипы вируса герпеса. Наиболее частым высыпанием на детских губах является лабиальный герпес.

Вирусы герпеса, но уже других подтипов, также могут вызывать генитальный герпес, розеолу, инфекционный мононуклеоз. Наиболее частым у ребенка является лабиальный герпес. В простонародье — простуда на губах.

Какими могут быть способы заражения детей лабиальным герпесом?

Наиболее частыми способами, что приводят к заражению герпесом являются воздушно-капельный и контактный.

Если причиной появления герпеса является контактный путь, то вирус попадает при прямом контакте с другим ребенком или взрослыми людьми, у которых обостренное это заболевание или же заражение может произойти через использование предметов личной гигиены, на которых осели вирусные частицы. Если ребенок заражен воздушно – капельным путем, то вирусные частицы попали в его организм при разговоре с теми, у кого обостренное это заболевание, также это может быть кашель или чихание вместе со слюной. Не следует забывать и о других болезнях, которые могут передаваться подобным способом, по этой причине всегда тепло одевайте свое чадо, если вы собрались гулять.

Как проявляется герпес на губах у ребенка?

Если на промежутке между слизистой губы и кожи лица появляется мелкое высыпание, то это явный признак того, что у ребенка — «простуда на губах» — герпес. Высыпания, что появятся будут в виде пузырьков, в которых содержится прозрачная водичка. Именно она имеет много вирусов простого герпеса.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.