Если у ребенка необычно или малоприятно пахнет изо рта…

Если у ребенка необычно или малоприятно пахнет изо рта…
Если у ребенка необычно или малоприятно пахнет изо рта, то это не должно остаться без внимания родителей.

Почему? Потому что это признак того, что у ребенка явные отклонения в его самочувствии. Вот почему важно знать, в чем причины такого запаха.

Медики пользуются многими терминами для обозначения этого явления. Это и халитоз, и галитоз, и озостомия. Кстати эти заболевания часто бывают и у взрослых, что приводит к серьезным проблемам в психологическом и социальном плане, не говоря уже о явных проявлениях проблем со здоровьем. Ребенок еще не осознает того, что у него плохо пахнет из ротика, поэтому родители должны выяснить, в чем же причины этого явления.

А причинами могут быть такие:

— недостаточная гигиена полости рта ребенка;
— нарушена микрофлора в полости рта и в носоглотке ребенка;
— нарушенное слюноотделение через проблемы со слюнными железами, в большинстве случаев с их функциональностью;
— проблемы с носовым дыханием;
— проблемы с нарушением пищеварительной системы.

Также на появление необычного или малоприятного запаха изо рта могут повлиять следующие заболевания: сахарный диабет, болезни легких: бронхиты, трахеиты, абсцессы.

Как видите, дорогие родители, причин появления неприятного запаха изо рта у ребенка, может быть много. Чтобы лечение этого заболевания было эффективным, следует пройти диагностику, а ее может сделать только хороший, грамотный специалист. Самолечением заниматься никак нельзя. Первое, что нужно предпринять, так это обратиться к детскому врачу за консультацией. Лишь он сможет решить данную проблему.

Но и дома можно попытаться избавиться от неприятного запаха изо рта у ребенка. Только появились первые зубки у ребенка, их нужно начинать чистить. С раннего возраста ребенка следует приучать следить за полостью рта. Важно правильно подобрать зубную пасту, чтобы она подходила ребенку по возрасту. Проблематично не будет, потому что на каждом тюбике есть указатель возрастной категории.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.