О бактериальных инфекциях у ребенка, которые передаются от животных

О бактериальных инфекциях у ребенка, которые передаются от животных
Те инфекционные заболевания, которые передаются человеку от животных – одни из тех, которые специалисты считают самыми опасными и трудноизлечимыми. В науке такие болезни относят к инфекциям, которые называются зоонозными.

Такие инфекции вызывают патогенные бактерии, которые паразитируют и в организме животных, и в организме человека. Зоонозные инфекции являются причиной появления болезней, среди которых можно перечислить сибирскую язву, ящура, туляремию, стригущего лишая, бруцеллез и др. Источником таких заболеваний являются животные.

Мы хотим рассказать о бруцеллезе. Это редкое заболевание, которое поражает не только взрослых, но и детей тоже.

Зоонозная болезнь, в основе которой инфекционная этиология, вызвана бактерией из рода Brucella, которая паразитирует организм, как крупного, так и мелкого рогатого скота – все это о бруцеллезе.

В организм человека бактерия Brucella проникает с теми продуктами, что человек кушает, еще, если он контактирует с заболевшим животным. Группой риска, конечно же, в большинстве случаев являются люди, что проживают в сельской местности.

Дети все же этой болезнью болеют реже, инфекция попадает в их организм, если они употребляют продукты инфицированного животного.

Главные источники заражения человека бруцеллезом являются заболевшие крупный и мелко рогатый скот: от коз, свиней до коров.

Известны 3 пути заражения, среди которых контактный, алиментарный, аэрозольный путь. Дети заражаются, употребляя сырое молоко и другие пищевые продукты инфицированных животных (алиментарный путь). Если речь идет о контактном пути, то бактерия проникает в детский организм сквозь маленькие порезы и другие травмы кожи. Заражение может произойти у детей любого возраста, но все же реже болеют в грудном возрасте дети.
Бактерии бруцеллеза устойчивы к внешней среде, свою жизнедеятельность сохраняют около 2 месяцев, находясь в воде и около 6 месяцев, находясь в почве.

Однако она «не любит» дезинфекций и высокие температурные режимы. Погибает Brucella, если температура свыше 60 градусов.

Эта бактерия шаровидной, удлиненной формы, размер ее от 0.3 до 0.8 мкм.
Вызывают болезнь несколько бактерий, попавших в организм человека.
После того, как возбудитель бруцеллеза проник в организм малыша, он попадает в середину регионарных лимфатических узлов, а затем в кровь. Проникновение в организм ребенка происходит через кожу или же слизистые (рот, нос).
С кровью возбудитель поражает костный мозг, селезенку, печень, лимфатические узлы. Здесь происходит размножение и формирование очагов инфекции.
Внутренние органы образуют вроде как емкость для инфекции, где в результате воздействия многих факторов она вызывает то периодические, то постоянные недомогания детского организма.

Сначала происходит формирование инфекционной аллергии замедленного типа, работа внутренних органов и систем значительно нарушается. Естественно происходит ослабление иммунной и центральной нервной системы ребенка.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.