Как лечить конъюнктивит у ребенка

Как лечить конъюнктивит у ребенка
При бактериальном конъюнктивите, если симптомы бактериальной природы, то ребенку приписывают антибиотики широкого спектра действия. Это могут быть мази, капли. Какие именно выбрать медикаменты, проконсультирует, естественно, доктор.

В домашних условиях глаза ребенка нужно очищать ватным тампоном, который нужно смочить в кипяченой, но прохладной воде. Это поможет устранить клейкие выделения и образовавшуюся корочку.

Исследования показывают, что бактериальный конъюнктивит у детей проходит сам по себе (через 5 дней максимум), но антибиотики способствуют ускорению процесса выздоровления и ремиссии.

Как такового лечения вирусного конъюнктивита нет. Но можно попытаться уменьшить чувство дискомфорта у ребенка в глазах с помощью мази – лубриканта.

Снятию симптомов может помочь применение ибупрофена и парацетамола. Еще важно делать холодные компрессы на глаза. В связи с тем, что вирусная инфекция – это очень заразное заболевание, соблюдение строгой диеты является очень важной. Нужно мыть руки, лицо, каждый член семьи должен иметь индивидуальное полотенце, общим пользоваться не нужно.

Близко контактировать с другими людьми не рекомендуют врачи. В школу или садик лучше недельку – вторую не ходить, чтобы не распространять инфекцию. Вирусный конъюнктивит может продолжаться длительное время, в этом случае врачи приписывают кортикостероиды в виде капель.

Лечение хламидийного конъюнктивита заключается в применении специальных мазей, которые закладывают в оба глаза. Могут быть и таблетки. И те, и другие назначить должен врач.
К конъюнктивиту у новорожденных детей относиться нужно серьезно.

Никакого самолечения быть не должно. Только появились первые симптомы, малыша нужно показать врачу – офтальмологу, он назначит сдачу анализов (будут взяты образцы клее подобных выделений из детских глаз).

Назначено лечение будет в зависимости от того, что является причиной появления конъюнктивита у ребенка, ну и за результатами анализов.

Для лечения аллергического конъюнктивита могут быть применены наружные антигистаминные препараты в виде капель.
В целях профилактики можно глаза закапывать обычными глазными каплями. Только учитывать нужно то, что проделывать это следует в течение нескольких недель для позитивного результата.
Также используют в виде капель кортикостероиды. Но обязательным является присмотр врача.
Главное определить причину аллергии и не допускать контакта с аллергеном.

Здоровья вам и вашим детям!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.