Бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма у детей

В области аллергических заболеваний вопрос бронхиальной астмы у детей стоит достаточно остро. Связано это с утяжелением течения данной формы респираторного аллергоза и с ростом количества заболеваний.

Бронхиальная астма – это недуг, который начинает развиваться в раннем возрасте, зачастую продолжает прогрессировать в зрелом, и может стать причиной инвалидности. Как правило, диагностируется бронхиальная астма у деток несвоевременно, с некоторым опозданием, так как зачастую принимается за такие заболевания, как обструктивный бронхит, астматический бронхит, астматический компонент, обструктивный синдром и так далее. Причина этому то, что у маленьких детей астма развивается несколько по-другому из-за физиологических и анатомических особенностей строения дыхательных органов. Есть точка зрения, которая свойственна зарубежным пульмонологам, что при появлении более трех эпизодов заболеваний бронхов в течение одного года, необходимо провести обследование на наличие бронхиальной астмы.

Длительное время медицина придерживалась представления о том, что детям свойственно «перерасти» бронхиальную астму и выздороветь во время периода полового созревания. Но в последнее время специалисты доказали, что больше половины случаев заболевания, бронхиальная астма продолжает прогрессировать и у пациентов, которые достигли взрослости. При этом может случиться утяжеление в подростковом возрасте.

Причины

Повышение чувствительности дыхательных путей происходит в результате развития воспалительного процесса в бронхах. Аллергию вызывают множественные факторы, в числе которых библиотечная и домашняя пыль, клещи, пыльцевые, грибковые, пищевые аллергены, птицы и домашние животные, химические и лекарственные вещества.

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.