Летние неприятности с кожей малыша

потница у малышаБлизится летняя пора, а в жару возникает большинство кожных неприятностей. Малыш потеет, и на его тельце появляются розовые пятнышки, это потница – довольно распространенное явление, особенно у грудничков. В этой статье мы расскажем, как предупредить и как бороться с этим явлением.

Не стоит пускать потницу на самотек, ведь воспаление может усугубиться. Тем более, что лечение не требует никаких особых медикаментов. Достаточно ежедневных гигиенических процедур и потница у новорожденных детей проходит, если этого не случается, необходимо обратиться к педиатру. Врач проведет ряд исследований, для того, чтобы определить природу происхождения заболевания.

Потница обычно возникает из-за того, что ребенка кутают или одевают в одежду не по сезону. Другими причинами могут быть реакция на крем или простудное заболевание. Т.к. потовые железы у новорожденного еще не адаптировались к окружающей среде, на любой перегрев тела. Малыш начинает обильно потеть. Искать потницу нужно в тех местах, которые не доступны воздуху, на спине, за ушами, на локтевых сгибах, на шее и на груди. При этом пятнышки не увеличиваются в размерах и не изменяют цвет, а при верном уходе, быстро проходят.

Лечение потницы должно быть своевременным, не запускайте ее, ведь раздраженная кожа восприимчива к вредным микроорганизмам. Если ребенок на грудном вскармливании, то его иммунитет быстрее справится с заболеванием. Воспользуйтесь детской присыпкой, нанесите на ладонь, а затем на поврежденные места. Проветривайте помещение, воздух великолепно справляется с высыпаниями. Купайте малыша в травах ромашки и череды. А еще не нужно одевать ребенка сразу после купания. Дайте ему обсохнуть.

Предупредить потницу очень просто, для начала, сохраняйте оптимальную влажность и температуру в комнате ребенка. Одевайте малыша по сезону, при этом одежду выбирайте из натуральных тканей. Следите за гигиеной ребенка и при первых проявлениях заболевания, принимайте меры. А если вы видите, что ваши средства не помогают, обратитесь к педиатру.
Будьте здоровы!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.