Эндогенная экзема у малышей

Эндогенная экзема или нейродермит – кожное заболевание, которое все чаще и чаще встречается у малышей. Это заболевание относится к хроническим. Происхождение заболевания неврогенно-аллергическое. Проявляется в виде высыпаний на коже, которые могут объединяться и вызывают сильный зуд.
Точные причины так и не определены до конца, но, по общему мнению, нейродермит относят к кожным аллергиям, на ряду с крапивнице и атопическим дерматитом. К факторам, вызывающим эту аллергию, можно отнести пыльцу различных растений, натуральную набивку для матрасов и подушек, шерсть домашних питомцев, косметику и парфюмерию, а так же некоторые продукты питания, например, шоколад, фрукты, мед, орехи. Усугубляюще на болезнь действуют психические нагрузки.
Поэтому очень важно не только принимать лечебные препараты, но и найти аллерген, вызвавший нейродермит, чтобы прекратить контакт малыша с ним.
По степени локализации выделяют ограниченный и распространенный нейродермит. В первом случае высыпание происходит на небольшом участке, кожа в этом месте становится грубой, и без того сильный зуд к вечеру еще больше усиливается. Чаще всего это происходит в области половых органов, либо заднего прохода, в локтевых и подколенных яках, на боковых и задней частях шеи. Если же локализация встречается в нескольких местах, то речь идет о втором виде нейродермита.
Обычно к моменту половой зрелости болезнь практически прекращается. В целях профилактики малыше необходимо как можно дольше кормить грудью.
Лечение нейродермита состоит из соблюдения режима и диеты, применяют гормонотерапию, физиотерапевтическое лечение, антигистаминные препараты. Зудящие участки смазывают кремами, которые снимаю зуд, рассасывают уплотнения и улучшают отшелушивание кожи.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.