Иммунитет недоношеных деток

Когда будущий ребеночек находится еще в материнском лоне, то через плаценту к нему поступают все необходимые антитела, защищающие от разных заболеваний, и станут его надежной защитой на протяжении первых шести месяцев его жизни. Максимальное количество всех иммуноглобулинов и всех антител ребенок получает именно в тот период, когда беременность проходит в сроке от 32 до 35 недель. Соответственно, когда ребенок рождается раньше времени, он не может получить значительную часть этих защитных тел. И это обязательно сказывается на состоянии его иммунитета.

Своя собственная иммунная система младенцев, родившихся раньше положенной даты, функционирует довольно-таки слабенько, так как самостоятельно продуцировать иммуноглобулины она фактически не может, а В -лимфоцитов вырабатываемых ею очень мало. К тому же, функциональность Т – лимфоцитов у недоношенных деточек крайте мала. Недоношенные детки также страдают и оттого, что у них практически нет секреторных иммуноглобулинов, которые обычно находятся на слизистых оболочках дыхательных путей и пищеварительного тракта. По этой причине, некоторые возбудители респираторных и разных кишечных заболеваний имеют возможность беспрепятственно проникать во внутрь организма через его слизистые.

Особенностью иммунной системы у недоношенных младенцев является то, что у них затрудняется выработка макроглобулинов, поэтому в их первые пол года жизни нет смысла делать малышам профилактические прививки. У недоношенных деток по сравнению с детьми, которые родились в срок, значительно снижен уровень лизоцима и интерферон недостаточно вырабатывается, а также слабоактивны пищеварительные ферменты, а вот проницаемость кишечных стенок у таких детей слишком повышена.

Таким образом, можно сказать о несовершенстве иммунитета у недоношенных младенцев, который нужно повышать с самого первого дня, как только ребенок родился на свет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.