Операция по удалению грыжи пищевода и другие методы лечения

Операция по удалению грыжи пищевода и другие методы лечения
В районе позвоночника сосуды и пищевод проходят через диафрагму сквозь специальные отверстия. Они и являются местом возникновения грыжи, когда происходит их расширение. При этом желудок, пищевод или тонкий кишечник выпячиваются через слабые участки диафрагмы.
Из-за того, что сфинктер не может нормально функционировать, возникает повышенная кислотность, и больной ощущает первые симптомы: изжогу, отрыжки, труднопроходимость в горле.
Почему возникает болезнь
Причинами, спровоцировавшими заболевание, могут быть следующие факторы:
  • тяжелые роды или повторная беременность;
  • высокое физическое напряжение;
  • заболевание ожирением;
  • хронические запоры;
  • болезни соединительных тканей;
  • травмы диафрагмы или брюшины.
Однако чаще всего грыжа пищевода возникает у пожилых людей из-за старения организма.
Каким способом можно вылечиться
Поскольку заболевание имеет множество схожих симптомов с другими болезнями, в том числе и не с гастроэнтерологическими, постановка точного диагноза требует проведения тщательных исследований. Прежде всего это рентген желудка, фиброгастроскопия и рН-метрия. Врач разбирает данные всех анализов и назначает необходимое лечение. Чаще всего оно состоит из применения медицинских препаратов и соблюдения специальной диеты, но иногда может понадобиться и операция по удалению грыжи пищевода.
Традиционно заболевание лечат при помощи лекарств, которые снижают кислотность желудка, чтобы устранить признаки изжоги и отрыжки. Помимо этого, больным не разрешается употреблять жирное, острое, соленое и жареное, а также не рекомендуется пить кофе и алкоголь. Сами приемы пищи должны быть частыми, а порции небольшими. В большинстве случаев такой метод лечения значительно улучшает самочувствие и не позволяет болезни развиться.
Хирургическое вмешательство рекомендовано в тех случаях, когда традиционный метод лечения не приносит должный эффект, а также при наличии осложнений, хронических заболеваний (язвы, анемии и т.д.) или при увеличенном размере грыжи. Хирург перемещает желудок и часть пищевода в брюшную полость, сужает диафрагмальное отверстие и укрепляет его, чтобы оно не вернулось в прежнюю форму.
Сегодня существует множество медицинских методик проведения операций, которые позволяют очень успешно бороться с грыжей пищевода. Вероятность появления рецидивов в этом случае снижено до минимального уровня. Тут же стоит отметить, что откладывание лечения на поздний срок может нанести невосполнимый вред организму: последствиями этого заболевания могут стать множество хронических болезней, которые иногда приводят в том числе и к ухудшению психологического здоровья человека.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.