О симптомах и лечении дизентерии у детей

О симптомах и лечении дизентерии у детей

Причинами появления дизентерии у детей являются возбудители, которые относятся к кишечным бактериям. Они наиболее активны, когда жарко, вот почему пиком заболеваний являются летние месяцы. Разносчиком инфекций и ее хранителем является больной ребенок (носитель).

Заразиться дизентерией ребенок может при использовании инфицированных предметов или пищевых продуктов. Чаще всего подвергаются те дети, которые не соблюдают личные правила гигиены. Иногда бывает так, что одной немытой фрукты вполне достаточно, чтобы ребенок заболел дизентерией.

Симптомы дизентерии: если уже наступил инкубационный период, то у ребенка возникает головная боль, снижается аппетит, появляется боль в животе, язык вскрытый белым налетом. Заболевание дизентерией у ребенка начинается остро, с быстрым проявлением всех симптомов в первые двое суток инкубационного периода.

Начинается дизентерия с того, что у ребенка повышается температура до 39 градусов Цельсия. Держаться температура может около 5 дней.

Характерными симптомами дизентерии являются позывы к дефекации, которые сопровождаются болями в животе. Еще характерными являются водянистый стул с слизью, кровью и примесью зелени. У детей, у которых проявляется экссудативный диатез, острый период более стертый, а процесс выздоровления происходит медленнее.
Для лечения дизентерии у ребенка доктор припишет ему применение глюкоза – солевого раствора. Родителям не следует настаивать, чтобы ребенок сразу выпил много этого лекарства, нужно поить ребенка с ложечки. Когда ребенку станет лучше, следует заменить раствор на несладкий чай. Еще ребенку в таком случае доктор назначит антибиотики.
Давать их нужно по инструкции, которая назначена врачом.

Если ребенку стало лучше, лечение прерывать не следует, потому что заболевание может повториться или перейти в хроническое. Когда у ребенка дизентерия, ему нужно соблюдать специальную диету: каши, котлеты на пару, яблоки, запеченные в духовке.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.