О первых (молочных зубах) малыша

О первых (молочных зубах) малыша
Молодые родители очень часто задаются вопросами, которые связаны с первыми зубками их малыша. Когда они впервые появляются у ребенка? Как сделать этот процесс безболезненным или, по крайней мере, менее болезненным? В каком возрасте, и каким способом начинать чистить зубки ребенка? На что при этом следует обращать особое внимание?

Мы попробуем дать ответы на эти волнующие новоиспеченных родителей вопросы.

Точно, когда появляются молочные зубки у ребенка, ответить никто не может, точные сроки не установлены, их просто не существует. Можно назвать огромное количество факторов, которые влияют на появление зубов ребенка и одними из главных являются наследственность и то, как ребенок питается. Можно назвать только приблизительный возраст, когда у малыша прорезываются первые зубки.

В большинстве случаев первыми появляются нижние зубки (резцы). Произойти это может в период с 5 до 9 месяцев. Появление верхних резцов припадает на возраст от 6 до 9 месяцев. Появление верхних и нижних боковых резцов возможно в возрасте от 9 месяцев и до годика. А вот коренные зубки в верхнем ряду появляются уже после годика, где – то в 12 – 18 месяцев. Коренные зубки в нижнем ряду обычно появляются на месяц позже, чем верхние.

После появления коренных зубиков начинается рост клыков. Сперва верхних, а потом – нижних. Появление клыков приходится на полуторагодовой возраст, и продлиться может до двух лет. Позже всего прорезываются вторые нижние и верхние коренные зубки. В 20 –33 месяца появляются нижние зубки, и в 24 – 36 – верхние.

Если появление зубов не совпадает с этими сроками (кроме задержки в 2 месяца от указанных сроков), родители не должны расстраиваться, беспокоиться.

Несколько десятилетий назад специалисты считали, что если зубки прорезываются поздно, то это явные признаки рахита у ребенка. В наше время, после многих исследований, эта теория была опровергнута. Если ребенок абсолютно здоров, то у него первые зубки тоже могут появиться с некоторой задержкой.

Беспокоиться родителям следует в том случае, если зубки появляются не в той последовательности, о которой мы говорили, если у ребенка вовсе какой – то зубик не появился, или же появился, но еще до рождения ребенка.

Появление первых зубов у ребенка для его родителей это постоянная тревога, волнение.

Ведь ребенок в этот период очень капризный, у него десны сильно чешутся, обильно выделяется слюна, нарушается период сна. Есть дети, у которых может резко подняться температура. Иногда появление зубов сопровождается рвотой, редким стулом. Если эти симптомы проявляются, то ребенка следует показать детскому врачу, ведь они могут совпасть с другими заболеваниями. В любом случае врач подскажет родителям, как облегчить страдания ребенка в нелегкий для него период.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.