Учимся правильно разговаривать с младенцем

Учимся правильно разговаривать с младенцем
Даже молодые родители знают, что если ребенок рождается, то его нужно кормить, его нужно купать, с ним нужно играть, гулять на свежем воздухе и т.д. Но вот о том, что ребенок нуждается в общении, что у него есть потребность в разговоре, наверное мало кто знает или думает, что новорожденный ребенок еще ничего не понимает.

Хотим сказать, что уже начиная с первого месяца, ребенок прислушивается к голосам родителей, звукам, которые слышно вокруг. В три месяца ребенок может отличить голос высокий от голоса низкого, может оценить скорость родительской речи. Когда родители, стоя вблизи кроватки, говорят что – то быстро, голосно, то ребенок отреагирует на такую речь частими движениями, а если родители говорят тихо, нежно, спокойно, как говорится «нараспев», то это может успокоить ребенка. Разговаривая с ребенком, родители налаживают с ним более тесный контакт. Те детки, с которыми родители много разговаривают, начинают раньше, чем другие детки, лепетать и гулить что – то на своем языке.

Речь родителей может быть «обучающей»: если они повторяют те звуки, что издает ребенок, подражают птичьим голосам, голосам животным, называют и показывают части тела малыша.

Нужно комментировать все, что делают родители, что планируют делать в будущем. Нужно рассказывать о том, что ребенок видит вокруг себя, используя короткие предложения.
Когда ребенку исполнится полгода, он начнет копировать (подражать) интонации родителей, начнет повторять некоторое количество звуков и слогов. Родители должны радоваться достижениям свого ребенка, его успехам, тем ответам, которые он будет пытаться давать. Когда ребенок увидет радость, которую излучают родители, он начнет лепетать еще больше, с еще большим усердием и, через некоторое время, он уже сложит свои первые слова.

Для беседы с ребенком не нужно подбирать веселые слова, которые родители подбирают самостоятельно. Также беседа не должна заканчиваться только описанием того, что ребенок видит вокруг.

С ребенком следует разговаривать и на серьезные темы. Но рекомендуем не показывать ребенку своего огорчения по поводу чего – то, что произошло в семье. Ребенок чувствует состояние мамы, и если он растроится тоже, то успокоить его будет не так просто.

Ребенку важно слышать и мамин голос, и папин тоже. Почему – то так обычно бывает, что папе трудно иногда подобрать слова, с которыми он мог бы обратиться к ребенку. В таком случае, пусть читает детские сказки, стишки. Мама также может испытывать трудности в разговорах с ребенком (больше это касается тех родителей, с которыми в их детстве тоже разговаривали не часто). Тогда лучше свою любовь к ребенку выражать не только словом, а взглядом, нежными прикосновениями. Ребенок их также отлично поймет и ответит взаимностью.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.