О причинах детских криков и плача

О причинах детских криков и плача

Когда плачет ребенок, то он сразу же приковывает внимание своих родителей к себе.

Те на инстинктивном уровне подбегают к кроватке, склоняются к ребенку, берут к себе на руки, начинают успокаивать, прижимать к себе. В общем, делают все, чтобы ребенок опять уснул. Но должны сказать, что делать этого не нужно, потому что плач ребенка это нормальное явление. Для ребенка этот процесс даже полезен, потому что это хорошая гимнастика для его организма. В такой способ у ребенка расширяются легкие и укрепляются грудные и шейные мышцы. Ничего страшного в том, что он минутку – две покричит, нет. Но затем нужно родительское вмешательство, опять – таки нянчиться с ним сильно не следует.

Опытная мама сначала попытается понять, в чем причина плача ребенка: она его распеленает, чтобы удостовериться, что ребенок не мокрый или проверит памперс, не нужно ли его сменить.

Затем мама проверит вещички ребенка, может быть, что на них есть швы, которые давят ребенку, натирают его кожу. Когда выяснится, что и тут полный порядок, мама поймет, что плачет ребеночек, потому что голоден или его мучает жажда. В нормальных условиях у ребенка должен выработаться режим, и каждого приема пищи ему должно хватать до следующего раза, потому что во время кормления ребенок получает необходимую для его организма норму. Если вы по какой-то причине слишком заняты для выполнения подобных дел, да и по дому не успеваете, может тогда следует прибегнуть к услугам специальных работников? Радует, что в наше время не нужно задаваться вопросом: "Где нанять горничную на работу?", ведь с помощью интернета можно найти соответствующего человека в кратчайшие сроки.

Детки, которые находятся на искусственном вскармливании, также питаются той пищей, которая дает им нужное количество питательных веществ. Если мамы придерживаются нужных для того или иного возраста ребенка норм, то им должно хватать еды до следующего кормления.

Если ребенок плачет и этот процесс затягивается надолго, причиной может быть то, что у него плохое пищеварение. Нужно проверить, нормальным является его стул или нет. Маленькому ребенку еще сложно избавляться от газиков в кишечнике. Вот почему ребенок в такие моменты начинает извиваться, часто менять свое положение, начинает кричать, подтягивать ножки к животику. Так он развивает достаточное давление в животике для того, чтобы газики выходили наружу.

Должны сказать, что может срабатывать и детская хитрость. Несмотря на маленький возраст, нервная система у ребенка уже так развита, что он может отличать то, что ему приятно и то, что ему неприятно. Ребенок все помнит и в памяти все фиксирует, затем требует повторов только приятных ему моментов.

Пребывая в мокрой пеленке или будучи голодным, ребенок испытывает неприятные ощущения, ну и естественно начинает кричать. Правильным в этом случае будет кормление ребенка или смена пеленок, памперсов.

Не правы те родители, которые каждый раз, когда ребенок кричит, начинают его кормить или пытаться утихомирить, прибаюкивая.
У ребенка в такой способ может выработаться плохой условный рефлекс, который плохо влияет на здоровье ребенка, но немаловажным является тот факт, что у ребенка портится характер, потому что он понимает, что он получает все, что хочет, только начинает плакать, переходя на крик. Если не прекратить такие истерики ребенка на первых порах, то позже эту черту характера будет тяжело изменить.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.