О чем следует помнить, отучая ребенка от пустышки

О чем следует помнить, отучая  ребенка от пустышки
Не нужно сердиться и ругать ребенка за то, что он так долго сосет пустышку. Маленький ребенок не поймет того, почему родители кричат, сердятся, не поймут, почему родители раздражены. Он только будет напуган и все.

Многие родители знают, что дети часто их копируют. Если родители будут кричать и закатывать истерики, видя ребенка с соской, то и его реакция будет такой же. А если родители с теплотой, нежностью, добротой будут относиться к ребенку и его проблеме с пустышкой, будут терпеливыми и спокойными, то и ребенку будет легче в эмоциональном плане пережить процесс расставания с полюбившейся ему вещью.

Родители допускают ошибку, когда пытаются вымазывать соску разного рода составами, очень неприятными на вкус. Это может быть горчица, зеленка, ливомицетиновая мазь и другие горькие снадобья. Кроме того, что родители осознано, причиняют ребенку неприятные ощущения и чувство обиды, это еще вызывает у него боязнь брать в ротик другие знакомые с рождения вещи.

Довольно часто родители пытаются пугать ребенка разными чудовищами, монстрами, чтобы он перестал брать пустышку в ротик. Они говорят, что с ним может произойти какая – то негативная ситуация, в том случае, если ребенок будет продолжать сосать соску. Делать этого не нужно, потому что это также подвержение ребенка стрессу. Отучить от пустышки в такой способ не получится, а только разрушится его эмоциональное равновесие.
Не следует стыдить малыша, а еще хуже, если ребенка сравнивают с другими детками.
Чтобы родители не делали в этом направлении, они должны быть надежной опорой и поддержкой ребенку.

Не нужно отходить от своей цели. Даже если пока не получается отучить ребенка от пустышки и он продолжает разыгрывать концерты, нужно быть настойчивыми и решительными, но никак не злыми. Если соска отобрана, то отдавать ее назад не нужно. Не следует поддаваться на крики ребенка. После двух – трех истерик, ребенок поймет, что вас так просто не победить.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.