Что в имени твоем… Какое имя выбрать новорожденной девочке

Что в имени твоем… Какое имя выбрать новорожденной девочке
Если говорить о женских именах, то наверняка все не перечислишь. Но почему – то часто родителям приходится сталкиваться с проблемой выбора имени своей новорожденной дочери.

Можно сослаться на моду и назвать ее наиболее популярным и самым распространенным именем. В таком случае родители могут быть спокойными, что никому не вздумается высказать свои сомнения о том, красивым ли является это имя и актуально ли оно в наше время.

А можно, набравшись смелости, выбрать такой вариант имени, который указывать будет на индивидуальность девочки, будущей женщины.

Хотим сразу же предупредить, что желательно знать меру, гонясь за оригинальностью, потому что можно и навредить ребенку. Именем Олимпиада называть не следует. Согласимся, что это оригинально, необычно, но подумать нужно о том, как ребенку с таким именем будет лет так через «надцать». Не побежит ли она в загс подавать заявление о смене своего имени.

Предугадать, какими чертами характера будет обладать девочка даже через несколько лет, очень сложно. Смелая она будет или уверенная в своих силах, чтобы носить имя не типичное для нее, при том еще и с гордостью, как того желают родители.

Если имя инклюзивное, то желательно подобрать похожий вариант, который имеет привычную для всех форму. По закону можно называть ребенка придуманным именем. Для родителей оно может казаться неповторимым, но все же рекомендуем, подобрать такое, которое будет знакомо и за своим составом, и за звучанием. Опять — таки, в будущем может оказаться, что обладательнице необычного имени придется пережить много неприятных минут, а в подростковом возрасте тем более.

Бывает так, что девочку называют, отдавая дань памяти тому из родных или знакомых, кто каким – то образом повлиял на родителей. Может так быть, что мама ребенка пообещала себе, если будет такая возможность, назвать свою дочь в честь любимой бабушки. Этого запретить никто не может, потому что это личное. Но вот получит ли одобрение имя девочки ее сверстников или просто знакомых, если оно является нелепым, старым, редко употребляемым. Мы рекомендуем в случае, когда хотят назвать девочку на чью – то честь, подобрать ей современный вариант этого имени, например, Пелагея – Полина.

Частыми являются случаи, что девочку называют именем любимого героя из фильма, сериала или книги. Можно было на улице услышать в свое время имя Аэлита (на честь героини Толстого) или Изаура, Роза, Марианна (за именами из латиноамериканских сериалов, которые были популярными в 90 – е годы).

Девочек почему – то чаще, чем мальчиков называют вот такими киношно – книжными именами. Но психологи не советуют этого делать. Еще не рекомендуют они называть детей в честь известных деятелей науки или культуры, к тому же, если имя совпадает с фамилией, например, Александра Пушкина.

Почему? Потому что сериал или фильм по истечению времени может забыться, а девочке с нетипичным для нашей страны именем будет сложно в будущем. Давая ребенку имя схожее из кем – то из известных людей, родители, как правило, ждут от дочки таких же достижений.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.