Как назвать сына… часть 2

Как назвать сына… часть 2
Не нужно наверно вспоминать о том, что большинство мальчишек – будущие озорники – забияки, которые не прочь своему товарищу дать какое – то прозвище, к сожалению и обидное не редко.

Не смотря даже на то, что мальчик, может быть, будет учиться в дружном коллективе, но его это не спасет от какого – то прозвища, а к тому же, если само имя к этому располагает. Вот почему, родители при выборе имени, должны удостовериться в том, что все возможные варианты коротких форм мальчишеского имени не имеют в себе негативного, двусмысленного значения.

Важно знать значение и этимологию имени ребенку. Смысл и происхождение имени могут родителей удивить. Лучше узнать о них сразу, а не по истечению некоторого времени.
При выборе имени сыну, нужно учитывать и то, можно ли использовать и взрослую брутальную форму, и мягкую детскую.

Рекомендуют психологи грубых и суровых мальчиков называть только уменьшительно-ласкательными формами имен. Это повлияет на него и он станет более мягким по характеру. Если мальчика звать Максим, то он будет и Масиком, и Максимушкой. А когда, наоборот, мальчик застенчив и робок, мягкий по характеру, слаб, то использование жестких, мужественных форм имени будет в самый раз. Максим станет Максом.

Когда к выбору имени мальчика подойти грамотно, то можно в нем развить те или иные качества характера. Сильным, упрямым ребенок вырастет, если его имя твердое, жесткое. Например, Игорь, Егор, Богдан, Григорий, и др. Такие имена в своем составе имеют звонкие парные согласные, которые сочетаются со звуком Р.

Кто имеет мягкое имя, вырастет спокойным и покладистым человеком. Это Виталий, Алексей, Илья, Илья и др. В таких именах больше гласных и сонорных (р, м, н, л, й – особенно Л).

Нейтральными являются имена Павел, Роман, Аркадий. Они не относятся ни к мягким, ни к твердым именам.

Но фонетическое строение имени не так важно, как то, какие ассоциации имеет то или иное имя на окружающих ребенка родных и близких людей. Множество психологов утверждают, что имя может повлиять на будущее ребенка, но это не его звучание, а те ассоциации, которые это имя вызывает.

К примеру, Александра ассоциируют с великими полководцами, знаменитыми писателями, поэтому ребенку с таким именем приписывают немало положительных качеств характера.
А вот Михаила ассоциируют с мишкой, который к тому же был косолапым. Ребенок с таким именем, по мнению многих — неподвижный, неуклюж, консервативный, прост в общении, трудолюбив.

Мнение психологов такое, что в зависимости от того, какие ассоциации проводят с именем, как человек сам себя воспринимает и то, как к нему относятся другие, будет зависеть и развитие личности, и само будущее человека.

Но, даже если все выше сказанное имеет значение при выборе имени ребенку, самым главным фактором, мы считаем, является то, что родительское сердце должно подсказать им, какое имя подходит больше всего их будущему ребенку, их сыну – независимо от того, каким он вырастет. Сомневаться в этом нет абсолютно никакой нужды.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.