Советы родителям : «Если ребенок поперхнулся или захлебнулся, что делать?»

Советы родителям : «Если ребенок поперхнулся или захлебнулся, что делать?»
Часто бывает так, что с детьми, независимо от того, какого они возраста, часто случаются непредвиденные ситуации. Но, к сожалению, иногда и действия родителей приводят к тому, что с ребенком может что – то произойти, что может негативно сказаться на их здоровье и общем состоянии. К примеру, хотим навести очень распространенный случай: ребенок захлебывается или же поперхнулся при питье или же во время еды. Что тогда делать в таком случае?

Если это случилось во время питья.

Произойти это может, когда ребенок пьет воду, чай, молоко или сок, это может быть и любой другой напиток. Когда ребенок поперхнулся или захлебнулся, то он заходится кашлем, схожим на такой, как при коклюше; ему становится трудно дышать, при этом он издает хриплые или свистящие звуки.
В таком случае обязательным является проведение комплекса мер первой неотложной помощи.
В чем она заключается: нужно повернуть ребенка к себе спиной; одной рукой придерживать ребенка, а другой надавить на область его желудка (диафрагма, дыхательные мышцы); все проделывать следует осторожно, чтобы не повредить ребра.
Ребенка нужно наклонить чуть – чуть вперед, использовав при этом, вторую руку. Затем нужно похлопать по спине ребенка – он обязательно должен откашляться.

Если это случилось вовремя еды (ребенок захлебнулся или же поперхнулся).

Если ребенок кушал твердую пищу, то это еще более опасно для него. Есть даже риск, что ребенок может получить асфиксию. Вот почему важным является оказание помощи в первые 3 минуты после случившегося. Вариантов оказания помощи может быть несколько.
Вариант № 1 оказания первой помощи.
Нужно ребенка поставить перед собой, сзади обхватить его руками за животик. Нужно энергично сдавливать животик со всех боков, придерживаясь уровня пупка. Делать это следует до тех пор, пока не выйдет застрявшая твердая пища.
Вариант № 2 оказания первой помощи.
Нужно перевернуть ребенка вниз головой и легонько своей ладошкой пошлепать ребенка по спинке (между лопатками). Затем нужно его легонько встряхнуть.
Может случиться так, что ребенок потеряет сознание. Тогда вытолкнуть застрявшую еду можно по – другому способу: ребенка следует положить животиком вниз на свое колено и надавливать на место свыше пупка сильными толчками.
Если ребенок маленький, то оказывать помощь ему придется часто (пусть Господь Бог отводит и сохраняет ребенка от всего плохого, конечно). Но те навыки, которыми мы пытались с вами поделиться, будут вам необходимыми в любом случае.
Желаем вам и вашим деткам всего хорошего…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.