Если у новорожденного ребенка кожа желтого цвета

Если ребенок родился на свет в установленный срок и роды проходили без каких-либо осложнений, то его кожа должна быть бархатистой, нежной, на ощупь эластичной, упругой. Складочки на тельце расправляются почти сразу же. Кожа крохи еще сухая и очень тонкая, так как потовые железы пока не функционируют. Поэтому прикасаться к малышу нужно очень осторожно.

Если кожа новорожденного малыша имеет желтый цвет, то это не считается нормальным. Естественно, цвет кожи ребенка меняется. Если сразу после рождения его кожа фиолетового или синюшного цвета, то спустя несколько часов она начинает розоветь. Едва родившийся на свет малыш покрыт своеобразной смазкой, которая предохраняла его нежную кожу в материнском утробе. Акушеры, приняв кроху, бережно очищают кожу от смазки, уделяя большее внимание складочкам, чтобы защитить малыша от инфекций.

Если у новорожденного ребенка кожа желтого цвета


Если кожа новорожденного ребенка покрыта расширенными сосудами на верхних веках, голове, шее, спинке носа, это вполне нормально. Спустя несколько дней это проходит. Иногда кожа крохи может быть покрыта сыпью. Сыпь новорожденных – это мелкие пузырьки, заполненные жидкостью. Такие прыщи проходят после того, как начинают работать потовые железы ребенка. По причине перестройки системы кровообращения, кожа ладошек и пяток также может иметь голубоватый оттенок. Подобные явления проходят, как только ребенок начинает активно двигать ножками и ручками.

У недоношенных деток кожа, как правило, бывает красного или ярко-розового цвета. Она выглядит тонкой и, кажется, чуть-чуть просвечивает, так как основной запас подкожной ткани кроха накапливает на последних сроках беременности.

Почти у всех новорожденных кожа начинает желтеть на третьи сутки. Это проявление желтухи новорожденных. Как правило, кожа желтого цвета бывает на туловище, на лице, конечностях, а также между лопатками. Кроме того, в это время желтый цвет могут обрести слизистые оболочки рта, белки глаз, кожа ладоней и стоп. Спустя несколько суток желтуха проходит, понемногу начинает снижаться и кожа ребенка становится нормального цвета.

Недоношенные детки намного тяжелее переживают протекание желтухи, чем доношенные. Она бывает у всех крох, которые родились раньше срока. Если вовремя не принять меры, то появится вероятность поражения головного мозга. Желтуха недоношенных малышей проходит в течение 2-3 недель.

Кроме того, на коже новорожденного ребенка можно заметить мелкие бледно-желтые точки, покрывающие крылья и кончик носика. Когда у ребенка налаживается работа сальных желез, эти точки исчезают.

Если кожа малыша имеет желтый цвет сразу после рождения, это значит, что ребенок подвержен таким заболеваниям, как сепсис, гемолитическая болезнь, гепатит, гипотиреоз, токсоплазмоз, цитомегалия.

Если желтый цвет кожи сохраняется на длительный срок, это должно насторожить родителей, так как желтушная кожа является симптомом различных болезней.

Если на коже крохи присутствуют пигментные пятна черного, коричневого, бурого и синего цветов, то ему нужно с раннего возраста проходить осмотр у дерматолога.

Иногда новорожденный малыш имеет очень бледные кожные покровы. Это свидетельствует о родовой травме, повреждении шейного отдела и гипоксии. Если кожа остается бледной на длительный срок, это значит, что у ребенка, возможно, врожденный порок сердца или анемия.

К концу первой недели у новорожденного малыша могут возникнуть какие-либо инфекционные кожные заболевания. В подобных случаях необходимо сразу же обратиться к доктору.

За кожей крохи надо внимательно следить и хорошо ухаживать, чтобы в будущем не было потертостей, потницы и опрелостей. Кожа новорожденного очень нежная, тонкая, поэтому ее необходимо защищать от внешних воздействий.

Внимание! При копирование информации ссылка на profcenterlo.ru обязательна! Все статьи — авторские, все статьи проверяются на копирование.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.