Выбираем няню

Выбираем няню
Ребенок подрос, но родители по каким-либо причинам не хотят отдавать его в детский сад. Собирается семейный совет и решается пригласить для ребенка няню. Но как же разобраться в потоке предложений от фирм, частных нянь, знакомых? Как избежать ошибки? К выбору няни следует подходить с полной ответственностью, так как вы доверяете ей самое ценное — вашего любимого ребенка.


Для начала нужно определиться, кого вы хотите нанять — няню или гувернантку. Это разные понятия.

Няня — человек, который только приглядывает за ребенком, может с ним поиграть и покормить.

Гувернантка — это и няня, и учитель. Она играет с ребенком и обучает письму, чтению, рисованию, языкам, согласно с программой в определенном возрасте.

В агентство по подбору домашнего персонала лучше обратиться только в случае того, если вы не смогли найти няню с помощью знакомых. Нужно помнить, что агентство — это только посредник. Задачи фирмы состоят в том, чтобы свести клиентов и помочь им оформить контракт. За непрофессионализм няни либо недостойное ее поведение агентство фактически невозможно привлечь к ответственности.

Как выбрать нянюНепременно примите во внимание рекомендации с бывшего места работы няни. Хорошо, если эти рекомендации давал человек, которому вы очень доверяете. Другие рекомендации вполне могут быть липовыми.

Няня обязательно должна быть здоровой. Предложите няне пройти обследование в известной вам клинике.

Во время собеседования постарайтесь узнать как можно больше информации о будущей няне. Выясните ее фактический адрес, расспросите о ее семье, узнайте нет ли среди ее родственников алкоголиков и других асоциальных личностей.

Заключите письменный контракт с няней. Подробно рассмотрите условия труда: режим дня, рабочее время и круг ее обязанностей.

Если возможно, время от времени устраивайте проверки — приходите домой раньше обычного времени, не предупреждайте, когда вы собираетесь вернуться домой.

Расскажите соседям о том, что у вас есть няня, и попросите, чтобы они понаблюдали за тем, как она обращается с ребенком.

Прежде чем оставить няню с ребенком наедине, побудьте несколько дней дома вместе с ними. Расскажите какие в вашем доме порядки, какие шалости можно разрешать. Проинструктируйте чем и когда кормить ребенка.

Родители, которые приглашают няню, должны понимать, что она всего лишь помощница, а не замена.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.