Малыш поранился или получил травму. Первая помощь.



Совсем скоро начнется дачный сезон, да и в городе ребенок найдет приключения на свои коленки. В силу своего любопытства детки постоянно ранятся, будь то ссадина, синяк, царапина или порез, все неприятности можно устранить, главное, сделать это быстро и иметь необходимые средства для этого.

Ранки.

Если ребенок незначительно поранился, то можно обработать рану с помощью йода или зеленки, но не стоит мазать сам порез, нужно обработать края. Если вы видите, что в ранке есть посторонние предметы, то ее необходимо промыть перекисью водорода, предварительно разбавленной водой в пропорции 1:10. После этого наложите стерильную повязку и, при необходимости, наклейте пластырь. Меняйте повязку раз в сутки, а при необходимости чаще.

Синяк.

Для того чтобы помочь ребенку справиться с болью, приложите к ушибленному месту холодный компресс. Очень важно сделать это в первые минуты получения ушиба, а еще, не лишним будет, нанесение специального крема, который предназначен для устранения поверхностных повреждений.

Укус насекомого.

Если у вашего ребенка есть аллергия на укусы, а, возможно, вы этого еще не знаете, то всегда берите с собой антигистаминный препарат, рассчитанный на его возраст. А общей рекомендацией в этом случае будет нанести противовоспалительную мазь на основе календулы, зверобоя или тысячелистника.

Самым универсальным средством народной медицины от всех неприятностей является подорожник, он эффективен как при ушибе и ссадине, так и при укусе. Кроме того, календула и зверобой, но учтите, эти травы до 12 лет вовнутрь детям принимать противопоказано. Наружно применять примочки из отваров этих лекарственных растений.
Не исключено, что он мог получить рану, которая требует наложения швов. Если вы видите, что кровь не останавливается, понимаете, что повреждение серьезней, чем вы представляли, поспешите вызвать скорую. Помните, вы не имеете права на растерянность и сомнения, ваш ребенок должен чувствовать, что вы в состоянии ему помочь.

Не стоит слишком переживать по поводу детских травм, это естественно, ведь он познает мир на прочность, которая иногда бывает прочней его самого. Отсюда и ушибы, царапины и ссадины. Что касается укусов насекомых – приобретите универсальное средство от насекомых и наносите его перед прогулкой. Кроме того, вы можете приобрести в аптеке экстракт полыни, накапать его в аромакулон или нанести пару капель на кожу, эффект будет не хуже. А, главное, не паниковать и вовремя реагировать на происходящее, по возможности, трезво оценивая ситуацию.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.