Уход за новорожденным

новорожденный
После того, как вы вернетесь с малышом из роддома, у вас непременно возникнет ряд вопросов по поводу купания и ухода за малышом. Конечно, в роддом вы получите свой первый мастер класс по переодеванию и пеленанию малыша, а так же инструкции по обработке пупочка. А вот все остальное придется усваивать самостоятельно, но не стоит этого бояться, наука эта не сложная и даже приятная.

Надеемся, вы с мужем уже прикупили все необходимые вещички и приспособления для вашего крохи. Конечно, из одежды ему пока много не нужно, но распашонки купить необходимо. Бывает, что у одной мамочки ребенок спокоен и весел во время переодевания, в то время как у другой он капризничает. А отличие простое, одна к процессу подходит творчески, а другая чисто механически. Попробуйте рассказывать веселый стишок или петь песенку.

Очень важен контакт глаза в глаза, а так же прикосновения. Погрейте руки перед тем, как приступить к переодеванию. Теперь расстегните все пуговички и кнопочки. Выбирайте удобные простые модели боди или комбинезонов, где есть застежка между ножками, для удобства смены памперса. Протрите складочки влажной салфеткой и дайте коже подсохнуть. Одевая подгузник, следите за тем, чтобы застежки были не сильно и равномерно затянуты.

Одним из «страшных» ритуалов личной гигиены является подстригание ногтей. Ведь у крохи пальчики такие маленькие, а ноготки такие малюсенькие, что и страшно с ножницами к ним подходить. Попробуйте делать ему первые маникюры во время сна, а когда привыкнете, можете практиковаться в период бодрствования. А вот педикюры лучше делать после купания, когда ноготки размягчились.

Не забывайте расчесывать малыша, для этого вам понадобится специальная щетка. Причем совершенно неважно густые ли у него волосы или их совсем немного. Ведь регулярное расчесывание – прекрасная профилактика темных корочек.

А вот глазки малыша промывайте теплой проточной водичкой или ромашкой, если заметили гнойные выделения и закиси в уголках. И не забудьте сказать об этом педиатру, пусть обязательно осмотрит глазки малыша.

Помните, что всему – свое время! Никто не вправе вас осуждать, если вы чего-то не знаете или не умеете. У вас появилась прекрасная возможность воспользоваться знаниями своих старших родственниц, а так же педиатра. Главное, это эмоциональный контакт с малышом, а вместе вы со всем справитесь!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.