Когда ребенок начинает держать голову

Первый важный навык управления своим телом для малыша – это умение удерживать самостоятельно голову. В норме к 3 месяцам ребенок может вполне твердо держать свою голову, когда его носят в вертикальном положении. Также в этом возрасте он может поднять ее больше чем на минуту, если его положат на живот.

учимся держать головку малышу

Однако срок, когда ребенок начинает держать голову, может быть и иным. Сейчас все чаще малыши овладевают этим навыком уже в 2 месяца.
При этом родители могут помочь ему овладеть столь важным умением. С рождения ребенок еще не может контролировать работу всех мышц собственной шеи. Поэтому держать голову он сразу не может.
Во время кормления, купания и прочих манипуляций с малышом, стоит поддерживать его головку. Ведь мышцы у него еще слабые. А шейные позвонки могут повредиться, если голова будет болтаться.
Начиная с 2 — 3 недель, когда пупочная ранка заживет, стоит выкладывать ребенка на животик. Это положение спровоцирует у него срабатывание рефлекса самосохранения. Дабы не задохнуться, малыш будет приподнимать голову и класть ее на бочок. Такая тренировка поможет ему в развитии.
Желательно делать это до кормления. Так вы еще и поможете ребенку избавиться от газиков, решая заодно проблему колик.
А с шести недель ваш ребенок уже может начать приподымать голову, лежа на животе (примерно на 45 градусов). Так он будет ее удерживать около минуты. А начиная с восьмой недели, он уже будет стараться удержать голову подольше и в вертикальном положении.
В общем, возраст от 2 до 3 месяцев – это время, когда малыш учится держать свою голову, пока его носят на руках, а также лежа на животе. В четыре месяца этот навык уже должен быть хорошенько усвоен.
Если ребенок начинает держать голову раньше, то это не обязательно говорит о его раннем развитии. Скорее – это сигнал тревоги. Возможно, у него повышен тонус мышц или же высокое внутричерепное давление. Стоит показаться врачу педиатру.
Если ребенок начинает держать голову позже, это также не совсем хорошо. У малыша могут быть неврологические проблемы, например, в результате проблемных родов. Также, это может означать низкий тонус мышц или отставание в развитии. В любом случае стоит опять же проконсультироваться с педиатром.
Если же развитие идет нормально, то в 3 месяца ребенок держит голову недолго. К четырем месяцам он начинает держать ее более уверенно. А в пять месяцев малыш, лежа на животе, уже слегка поднимает верхнюю часть тела и с огромным интересом рассматривает окружающий его мир.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.