Как оградить малыша от электроприборов


Если ваш малыш часто просит поиграть мобильным телефоном или пультом от телевизора, то вы конечно же вправе разрешать ему это, но задумайтесь о эмоциональном состоянии и здоровье малыша.
Вам необходимо знать простые правила:

1. Подавайте своему малышу правильный пример. В первую очередь для того, чтобы тяга вашего чада к всякой электронике не была настолько бурной, нужно попытаться, хотя бы иногда, самим отвлекаться от нее. Не просиживайте с ребенком все вечера у экрана телевизора, клацая пультом с канала на канал. Намного лучше поиграть с ребенком в его — детские игрушки. Когда карапуз увидит, как родители играют его машинками или куклами, то и сам увлечется этим.

Не ограничивайте малютку одними лишь кубиками или куклами. Нужно приучать его к логическим играм – собирайте с ним мозаику или конструктор. Эти игры развивают мелкую моторику у детишек и стимулируют ассоциативное мышление. А удовольствия от такого занятия дети получают гораздо больше, чем от клацанья на том же телефоне или пульте от чего-нибудь.

2. Старайтесь соблюдать границы. Сделайте так сделать, чтобы детские игрушки попадались на глаза ребенка намного чаще, чем аппаратура. Не бросайте в разных местах по квартире плееры, фотоаппараты, телефоны и другую технику, которой так заинтересуется кроха. Тем более, не предлагайте намеренно их малышу для того, чтобы успокоить или его от чего-либо.

3. Не стоит провоцировать ребенка. Если вы отбираете у него технику, то не пользуйтесь ею сами на его глазах, а то нарветесь на настоящую истерику. Прячьте пульт или телефон, аккуратно, не привлекая внимания ребенка.

4. Находите компромисс. Конечно, оградить ребенка совсем от электронных устройств не удастся. Все, что нужно – это купить ребенку детские игрушки аналогичные настоящим электроприборам, к которым он так тянется.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.